Автор: Андреа Серго

История итальянца, который выбрал Словению для размещения штаб-квартиры своей компании

Я итальянец, но несколько лет назад я решил переехать в Словению. Окончив университет, я хотел заниматься чем-то творческим. Некоторое время я работал в музыкальном бизнесе (я играл в рок-группе в Великобритании и Европе), но потом я понял, что продвижение выступлений  у меня получается гораздо лучше, чем пение. Поэтому я решил начать свой собственный бизнес и с тех пор я пою в основном только в душе.

Словению я выбрал в основном потому, что она недалеко от дома в Италии, и как казалось мне, словенское законодательство в области бизнеса больше похоже на англосаксонское, а  его я знал очень хорошо, так как я какое-то время жил в Великобритании. Конечно, Словения привлекает также более низкими налоговыми ставками для компаний.

Налогообложение компаний в Италии достигло невероятно высокого уровня, из-за чего предприниматели часто не вознаграждаются — компаниям во многих случаях более выгодно не увеличивать продажи, так как может попасть в группу с более высокой налоговой ставкой. Проще говоря: если вы зарабатываете больше, вы рискуете, что будете зарабатывать меньше. Это результат нездоровой системы, в которой доминируют поиски лазеек в законах и уклонения от уплаты налогов. Пользуясь метафорой, можно сказать — если механизм работает плавно, то его не нужно подмазывать, но во многих странах подмазывание, к сожалению, до сих пор обычная деловая практика.

На мой взгляд, главное отличие между Италией и Словенией это то, что в Словении (как и в большинстве других стран Западной Европы), как правило, очень ясные процедуры, необходимые для начала бизнеса или получения документации, в то время как в Италии высокий уровень бюрократии и плохой онлайн-доступ к документам. А доступ к информации в интернете является главным фактором в бизнесе. Это способствует облегчению и ускорению процессов, и вы можете сосредоточиться на миссии вашей компании.

Моя компания известна в основном по дистрибуции датской линии «Biokock» — разжигателей для разведения огня в каминах и грилях, которые можно найти как в крупных распределительных сетях, так и в небольших магазинах. Так что у меня опыт работы с крупными игроками, такими как OBI, Bauhaus, TUŠ, а также с небольшими сельскими магазинами. Постоянно адаптируюсь к различным рынкам и ситуациям. Мой опыт показывает, что везде есть хорошие и плохие партнеры, и что проблемы, более или менее, везде одинаковые.

***

Полную версию статьи можно прочитать ЗДЕСЬ