Налоговая база по налогу на прибыль определяется как превышение доходов, признаваемых для целей налогообложения, над расходами, принимаемыми для целей налогообложения, на конец отчетного периода.

Расходы признаются для целей налогообложения, если они необходимы для получения доходов (признаваемые расходы включают в себя расходы на товары и услуги, расходы на оплату труда и т.д.). Полностью признается также возмещение расходов на ежегодный отпуск, бонусы за выслугу лет, выплата выходного пособия при выходе на пенсию, солидарная помощь, возмещение расходов, связанных с работой (такие как затраты на питание во время работы и транспортировка к и от работы), отраслевые пособия, пособия на отдельное проживание и возмещение расходов, связанных с путешествиями (суточные, возмещение транспортных расходов, возмещение расходов на жилье). Расходы, связанные с персоналом признаются при условии, их корректного оформления в кадровых документах организации: коллективный договор и др.

loterija-ss.1369942555.jpg.s.600px

Частично признаваемые расходы (в размере до 50%) — это представительские расходы: расходы на оплату деловых ужинов, подарки бизнес-партнерам и др.

Налоговая база может быть также уменьшена величину амортизации, при этом расходы, связанные с амортизацией, не могут превышать уровень прибыли.

Убытки  могут быть перенесены на неопределенный период времени, хотя уменьшение налоговой базы за счет налоговых убытков прошлых налоговых лет ограничивается 50% от налоговой базы налогового периода.

Расходы не признаваемые для целей налогообложения включают в себя расходы на покрытие убытков, полученных в предыдущие годы, расходы на покрытие штрафов, расходы, связанные с личной жизнью, НДС, если налогоплательщик не воспользовался правом на возмещение, некоторые виды процентов и т.д.).

Доход, полученный обществом с ограниченной ответственностью, по состоянию на конец календарного года, если отчетный период совпадает с календарным годом, подлежит налогообложению по ставке 17%. Для выплаты дивидендов собственнику необходимо будет также заплатить налог на дивиденды по ставке 25%.

Пример расчета налогов на прибыль и дивиденды.

Nasvet podjetja feb2015-tabela1

Для ООО также возможно применение так называемой нормированной системы налогообложения. С 1 января 2015 года при нормированной системе налогообложения в расходы может быть списано 80% выручки. Оставшиеся 20% облагаются по ставке 20%.

 

ООО может воспользоваться нормированной системой налогообложения при условии, что:

— за предыдущий налоговый год выручка налогоплательщика не превысила 100 000 евро и при этом как минимум для одного сотрудника непрерывно в течение 5 месяцев выплачивались социальные взносы за полный рабочий день

или

— за предыдущий налоговый год выручка налогоплательщика не превысила 50 000 евро.

Пример расчета налогов на прибыль и дивиденды для ООО, работающего по нормированной системе налогообложения:

Nasvet podjetja feb2015-tabela2

Из расчета видно, что нормированное налогообложение в большей степени подходит для компаний с низкими (относительно доходов)  фактическими расходами.