8-го февраля в Словении отмечается День словенской культуры, называемый также Днем Прешерна

France PrešerenЭто национальный праздник посвящен памяти Франце Прешерна (1800-1849) — выдающегося словенского поэта, представителя романтизма, и основоположника литературного словенского языка. Его знаменитая «Zdravljica» (здравица, тост), произведение, написанное в 1844 году, является государственным гимном Словении.

Культура для словенцев особенно важна, ведь именно язык и культура в течение многих веков заменяли словенцам отсутствие собственного государства и политических институций. Возможно, Словения является единственной страной в мире, в списке праздников которой есть государственный праздник – День культуры.

Ежегодно 7-го февраля, накануне праздника, вручается Премия Прешерна, самая престижная культурная награда в стране. 8-го февраля по всей стране проходят концерты, спектакли и другие интересные мероприятия, все музеи и галереи принимают посетителей бесплатно. Это день, когда в центре внимания — культурное образование, когда посещаем культурные мероприятия и отмечаем высшие достижения современной словенской культуры.