Автор: Наташа Коражия

Источник: izvozniki.finance.si

Социальные сети, мобильные технологии, удаленный контроль через Интернет, обработка больших баз данных – все это приходит на заводы вместе с новым поколением профессионально подготовленных производственных работников.

На 2015 год портал Industry Week прогнозирует существенные изменения в цепочках поставок, что отразится на работе как производителей и дистрибьюторов, так и ритейлеров.

На динамику рынка и глобальную конкурентоспособность заметное влияние оказывают Интернет и мобильная экономика. Продавцы вынуждены осуществлять продажи быстрее и дешевле, выдвигая новые требования ко всем участникам цепочки поставок. В промышленности это: большая степень автоматизации производства, ускорение его циклов, внедрение передовых технологий и увеличение числа сотрудников со специальным образованием.

SMAC для молодых предпринимателей

Можно сказать, что в развитых странах производственный сектор переживает эпоху возрождения. SMAC – технологический микс, состоящий из социальных, мобильных, аналитических и облачных технологий, которым новое поколение инновационных предпринимателей просто обязано владеть свободно, если оно хочет пользоваться всеми новыми возможностями, предлагаемыми рынком. Соцсети стали неотъемлемой частью повседневной жизни младших поколений, которые ни на секунду не расстаются со своими мобильными устройствами. Свободно доступны аналитические программы, способные обрабатывать большие базы данных, несомненно, облегчают поиски правильных бизнес-решений. Все больше данных и программ хранятся в т.н. облачных хранилищах, к этим технологиям все чаще прибегают как финансисты, так и производственники.

Соцсети внесут свои коррективы в существующие бизнес-модели

Согласно прогнозам «Белой книги» корпорации IDC «Производство в будущем» (The Future of Manufacturing) соцсети заставят производителей уделять больше внимания своим покупателям. Традиционная модель B2В (корпоративный бизнес) устареет, т.к. покупатели будут лучше информированы; ожидается рост спроса на продукцию под заказ. Покупатели могут сравнивать, выбирать или покупать несколько разных товаров всего одним нажатием на экран смартфона или планшета, а в качестве информационной платформы они используют соцсети. Такой процесс покупок, несомненно, повлияет на цепочки поставок торговых брендов, а также на традиционные модели B2B и B2B2C.

Системы удаленного контроля через Интернет ускорят автоматизацию и создадут новые рабочие места

Производственные работники получают все более качественное образование и отличаются улучшенными инженерными навыками, благодаря которым они могут управлять передовыми технологическими производственными системами и внедрять большее количество автоматизированных процессов, что позволит им уделять больше времени исследованиям и разработкам. Карьера в производственном секторе сегодня значительно отличается от той, которая существовала несколько лет назад. Системы удаленного контроля через Интернет позволяют оптимизировать обслуживание оборудования, повышать эффективность и снижать затраты на труд и услуги.

Все больше капиталовложений

Несмотря на относительно медленный процесс восстановления экономики в мире, заметно выросло количество капиталовложений в промышленность. Производители должны быть инновационными, уникальными и быстрыми на рынке, а это возможно только при условии работы на новом оборудовании и применении новых технологий.

Перемещение производства ближе к покупателю

Благодаря увеличению числа квалифицированных работников, умеющих управлять цепочками поставок, в связи с ростом заработных плат в Азии и повышением транспортных расходов, а также из-за важности быстроты доставки на рынок, компании изменяют свои производственные стратегии и стремятся выпускать товары там, где они их будут продавать. В англо-саксонском мире все чаще используется термин «next-shoring», т.е. перемещение производства ближе к покупателю, что дает возможность обеспечивать быстрые поставки, как конечным покупателям, так и ритейлерам.