Согласно 7 статьи Закона о торговле (Uradni list RS, № в дальнейшем ZT-1) продавец должен обеспечить соответствующую регистрацию состояния и движения товара на складе в соответствии со словенскими бухгалтерскими стандартами (SRS) или международными стандартами бухгалтерского учета (MSRP и MRS).

Evidence ID-10063824

Продавец обязан представить уполномоченным инспекционным органам следующую информацию о состоянии товара в пункте продажи:

▪  номер и дату документа о получении товара,

▪  название/имя поставщика,

▪  номер и дату документа поставщика,

▪  название, единицу измерения и количество товара,

▪  цену для продажи товара,

▪  информацию об изменении продажной цены товара.

В случае, когда регистрация изменений продажной цены товара ведется не в пункте продажи, продавец должен предоставить указанные данные в течение суток с момента требования уполномоченной торговой инспекции.

F30PP_skladisce_zivila.jpg_.1196616116

ZT-1 определяет, что необходимо обеспечить регистрацию запаса товаров согласно SRS, т.е. SRS 4 и SRS 17 (и MRS 2), при этом необходимо вести учет запаса товаров в связи с такими действиями как – поставка, перемещение, продажа/расходование.

SRS 4.12 определяет, что запас товаров необходимо во время их поставки оценить согласно их поставочной цене, которая формируется на базе цены покупки, импортных и других невозвращаемых сборов, а также непосредственных расходов поставки. Поставочная цена уменьшается на сумму полученных скидок.

trgovina_ss.20140221111548.jpg.c.960px

Для каждого пункта продаж необходимо вести регистрацию о состоянии запаса.

Продавец может вести учет состояния запаса, учитывая поставочную цену или продажную цену.