Во время праздничного декабря Словения еще более привлекательная и красивая, чем обычно. По всей стране проводятся прекрасные рождественские ярмарки, города преображаются, погружаясь в праздничную атмосферу. Одной из самых популярных считается ярмарка в сердце старого города Любляны, которая каждый год привлекает множество посетителей и туристов магическим настроением и красочными декорациями. Праздничное настроение можно почувствовать также в Мариборе и Целье (в регионе Штаерска), Блед и Радовлица (в регионе Гореньска), на словенском побережье и во многих других городах по всей Словении.

Dunja Wedam_1_rus

В Любляне торжественное начало праздничного декабря ежегодно состоится 3 декабря, когда одновременно загораются все огни праздничного освещения в городе. Весь декабрь исторический центр города наполнен манящим ароматом глинтвейна и традиционных сладостей. Ярмарка становится центром праздничных мероприятий в столице, с многочисленными мероприятиями и концертами на открытом воздухе. Среди местных жителей ярмарка — это популярная возможность встретиться с друзьями и знакомыми, которых обычно не встречают каждый день. В празднично украшенных зеленых домиках и лавочках, которые вьются вдоль берегов реки Любляница, можно приобрести новогодние подарки, согреться ароматными напитками и отведать любимые сладости. В декабре страну посещают трое долгожданных мужчин — Святой Николай, Санта Клаус и Дед Мороз. По старой традиции первый приходит Святой Николай. 6-го декабря появляется на Площади Прешерна в сопровождении чертей и ангелов, которые дарят детям печенье, фрукты и конфеты. Дети, которые себя хорошо вели в течение года, с нетерпением ждут подарков, а другие боятся, ведь за плохие поступки черт может унести их в своем мешке. Санта-Клаус приходит в Рождество. Рождество в Словении тихий религиозный и семейный праздник, поэтому в ночь перед Рождеством на основных площадках в столице нет обычной программы и шумных мероприятий, о праздничном настроении заботятся детские и взрослые хоры, исполняющие рождественские песни. Дед Мороз приходит в Любляну с 26-ого по 30-й декабрь. Это величественный приход на карете, запряженной элегантными белыми липицанскими лошадьми, с участием снеговиков, медведей, кроликов и других персонажей народных сказок.

Dunja Wedam_4_rus

В Мариборе, втором по величине городе в Словении, праздничные огни также загораются 3-го декабря – и начинается «Чудесный декабрь». Каждый день вплоть до празднования новогодней ночи, городские скверы и улицы заполнены с праздничными палатками. Мариборские рождественские и новогодние ярмарки приведут вас в восторг. На Площади Леона Штукеля, самой большой площади в Словении, проводятся многочисленные рождественские и новогодние концерты. Город оживает, сказочные площади, улицы и дворики наполняются волшебными праздничными событиями.

Dunja Wedam_2_rus

В древнем городе Целье, также известном как «княжеский город», в декабре открывает свои двери сказочная страна, которая является настоящим раем для самых маленьких посетителей. Дети имеют возможность танцевать с феями, гномами и снеговиками, и, самое главное, встретить Деда Мороза. До Целья вы можете добраться также на специальном сказочном поезде. По дороге, феи, рассказывая истории, делают ваше путешествие веселым и незабываемым. На сказочных улицах старого города, сияющих праздничными огнями, проводится рождественская ярмарка и множество концертов, которые достигают кульминации в самую длинную ночь в году.

Dunja Wedam_5_rus

Декабрь — веселое время также на словенском побережье. С 24-го декабря по 6-го января колоритные узкие улочки Пирана сияют в праздничных огнях, на Площади Тартини проводится романтичная новогодняя ярмарка. Порторож открывает праздничный сезон 5-го декабря. Кемпински Палас Отель Порторож организует рождественские ярмарки каждую пятницу, субботу и воскресенье, проводится также популярный Фестиваль шампанского.

Dunja Wedam_3_rus

В начале декабря по-настоящему «сладкий» городок Радовлица одевается в праздничные цвета и привлекает многих посетителей на ярмарку Святого Николая. Каждые выходные в течение декабря в празднично украшенном центре города проходит рождественская ярмарка. Можете прогуляться среди многочисленных палаток с подарками и сувенирами и традиционными вкусностями, подождать прибытие Деда Мороза и наслаждаться мероприятиями на открытом воздухе.

Foto-miha-fras-rus

Главный результат таких праздников – хорошее настроение, совместная радость, удовольствие от общения с друзьями и музыкой. Словенцы любят веселиться, поэтому в стране, простирающейся от Альп до Средиземного моря, почти каждый город организует и проводит фестивали и традиционные мероприятия. Праздники, музыка и танцы в наших сердцах. Особенно во время волшебного месяца декабря.

Источник: slovenia.info

 

Праздничный календарь событий:

http://www.visitljubljana.com/en/events/28927/detail.html

http://maribor-pohorje.si/files/festive-december-2014-brochure.pdf

http://www.celeia.info/upload/doc/946_Pravljicno_Celje_prireditve.pdf