12 ноября в Российском центре науки и культуры в Любляне открылась выставка «Неизвестная Россия» народного художника России Василия Нестеренко. Экспозиция посвящена впечатлениям художника от многочисленных поездок по Дальнему Востоку, Восточной Сибири, Камчатке, Сахалину, Курилам и Алтаю.

Nesterenko_photo

Мы попросили художника сказать несколько слов о выставке:

«В этом году это у меня уже третья международная выставка. Начал я с презентацией двух картин в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне, а потом у меня была грандиозная выставка в Пекинском художественном музее. Это моя первая выставка в Словении и я очень обрадовался этой возможности. Выставка небольшая и я думал, что же можно показать, так как у меня очень разнообразное творчество – я храмы расписываю, у меня много исторических больших полотен, портретов и т.д. Но в этом случае я выбрал пейзаж, здесь показываю неизведанную Россию – дальний Восток и Сибирь. Я взглядом художника показываю эти великие просторы, эту необычную землю, а смысл этой выставки в том, чтобы дать людям задуматься о том, что у нас одна планета, которую мы должны беречь. Об этих местах не только в Словении, но и у нас, не очень много знают. Здесь только небольшая часть этой серии работ, но она производит неизменное впечатление, где бы ее ни показывал, в России или за границей. Мне хочется и нашим соотечественникам, кто здесь работает, но и словенцам, нашим друзьям, показать не только свое творчество, но и Россию».

Как сегодняшнее русское искусство вписывается в современные мировые течения?

«В России два течения – есть те, которые питаются сохранить классические традиции, и есть еще современное, скажем так – «западное» течение. Попробую объяснить на примере музыки. Сегодня существует рок-, поп-музыка и прочие течения, но одновременно есть и классическая музыка, которая требует обучения, труда с детского возраста. Когда оперная певица поет или какой-нибудь рок музыкант – это совсем разные вещи. Я не против одного и не против другого, это просто разные вещи. В искусстве живописи все перепуталось, смешалось в кучу. Некоторые хотят вернуться к школы, к мастерству, вспомнить, что такое рисунок, композиция, что такое традиция старых мастеров, но они уже не могут. Я наблюдал во многих странах, как люди ценят настоящее мастерство и как этого не хватает на современном западе. Россия эти традиции еще сохранила, и наша задача их не потерять. Я, прежде всего, призываю к развитию национальных школ, которые базируются на богатых традициях. Но, искусство, которое основано на школе, тоже развивается и должно быть современно. Так же, как и в музыке – существуют современные композиторы, которые работают в классическом направлении. Это такая сложная задача, которую мы стараемся решать в России».

 

Выставка продлится до 30 ноября.