Для большей части Словении характерен континентальный климат с довольно жарким летом и холодной зимой. Помещения жилых зданий необходимо обогревать обычно 5-6 месяцев в году. Существует множество различных способов отопления: с использованием системы централизованного теплоснабжения, с применением возобновляемых источников энергии, ископаемых видов топлива, тепла из окружающей среды с помощью тепловых насосов, и т.д.

Kamin-17.1222618671

В многоквартирных домах, систему отопления обычно не можем выбирать самостоятельно, так как она одна на уровне всего здания. Но, если речь идет о доме, наиболее важна хорошая термоизоляция и система отопления, которая экономически выгодна, эффективна и экологически чиста. При строительстве нового дома, мы можем выбирать систему отопления еще на этапе проектирования. При реконструкции старого здания, как правило, оставляем существующую систему отопления, и меняем только нагревательное устройство.

При принятии решения о системе отопления, необходимо учитывать:

  • какие виды топлива вам доступны, и их цены,
  • сумму первоначальной инвестиции и стоимость годового сервисного обслуживания системы,
  • расчет тепловых потерь здания и требуемой мощности системы отопления,
  • сколько у вас места – если нужен, например, склад для дров, место для печи, и т.д.
  • какой режим отопления предполагается — в течение всего отопительного сезона или только по выходным, весь день или только по вечерам,
  • насколько система должна быть удобна — хотите ли вы систему, которая включается нажатием кнопки и дальше работает автоматически, или вы готовы топить вручную и чистить печь после каждой топки.

Способы отопления по виду источника тепловой энергии:

  • природный газ
  • сжиженный нефтяной газ
  • мазут
  • биомасса: дрова, древесная щепа, пеллеты
  • электричество: электрические радиаторы, электрическая печь
  • солнечная энергия
  • геотермальная энергия
  • городская система централизованного теплоснабжения

ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

Plinovod-11.1321810495является самым чистым из всех ископаемых видов топлива и имеет некоторые преимущества: уровень выброса CO2 самый низкий из всех видов ископаемого топлива, выгодное соотношение между ценой и производительностью, подземный газопровод не создает препятствий дорожному движению, и легко комбинируется с другими отопительными системами.

 

СЖИЖЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ГАЗ

Butan plin60345073энергоэффективное и экологически чистое топливо. При полном сгорании образуются только углекислый газ и водяной пар. Дает возможность легкой транспортировки и хранения. Газ хранится в специальном резервуаре возле здания, и на заказ поставляется автоцистернами. Отопительные приборы небольшие и позволяют сэкономить драгоценное жизненное пространство.

 

 

МАЗУТ

kurilno oljeпродукт, получаемый из сырой нефти, может быть использован для отопления как легкое жидкое топливо. Необходимо помещение для специальной печи, но возможно использовать тоже обычную печь, в которую монтируется горелка. Нужно также место для бака с мазутом.

 

 

ДРЕВЕСНАЯ БИОМАССА

В прошлом являлась основным источник энергии, и до сих пор остается важнейшим топливом в большей части мира, так как это самый недорогой вариант отопления. В основном это дрова, древесная щепа и пеллеты.

biomasa-ss.1383678553.jpg.o.600pxСовременные печи на дровах с автоматизированным механизмом подачи дров позволяют непрерывную работу печи 24 часа в сутки. Но, нужен еще котел для горячей воды, и склад для дров, которые занимают немало места. Можно использовать только сухие дрова, влажность которых не превышает 20%. Печи на древесной щепе также полностью автоматизированные, их нужно заполнять только раз в несколько недель. Древесная щепа – продукт измельчения цельной древесины или древесных отходов. Самый большой минус то, что хранение щепы занимает очень много пространства. Поэтому многие предпочитают пеллеты или брикеты, изготовленные из спрессованной древесины, имеющие форму цилиндров диаметром от 5 до 15 мм и длиной не более 30 мм. Печи на пеллетах работают примерно так же, как печи на древесной щепе, но требуют примерно в четыре раза меньше места для хранения.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

daljnovodi-elektrika-th-1.1411933329.jpg.c.960pxЭлектрическое отопление имеет массу преимуществ: требует минимального обслуживания, быстро ремонтируется и заменяется, легко управляется, обладает минимальной тепловой инерцией (быстро прогревается), и практически не отнимает полезную площадь. Но, ест один большой недостаток — отопление электроприборами дорогостоящее.

 

СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ

gomon_solar.1332693055является неисчерпаемым и бесплатным источником энергии и может быть использована разными способами. Важно различать эти три типа:

 

 

 

  • пассивное тепло, которое мы получаем от солнца естественно. Его можно брать во внимание и использовать в проектах зданий так, чтобы меньше требовалось дополнительного обогрева,
  • активное тепло — мы используем тепло солнца, чтобы нагреть воду для дома или для системы отопления. Солнечные коллекторы обычно устанавливают на крыше здания, как правило, это южный или юго-восточный скат крыши,
  • фотовольтаика — использование солнечной энергии для создания электричества. Чтобы генерировать электричество, фотовольтаическая система не требует солнца, а только дневной свет.

ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ

toplotna_crpalka_zemlja_voda_geosonde_MTC_slide— это энергия нашей Земли, которую можем использовать совершенно бесплатно, для работы системы необходимо только небольшое количество электроэнергии. Но надо учитывать, что установка весьма дорогостоящая. Источниками теплоты могут служить воздух, вода и грунт. Для генерации тепловой энергии используется специальный геотермальный тепловой насос, который чаще всего устанавливается в скважину глубиной до 100 м, где температура в любое время года плюс 10-16 градусов. На эффективность использования теплоты грунта ключевое влияние оказывают геология, гидрология и климатические условия, которые на территории Словении очень разные.

 

 

СИСТЕМА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

TE-TOLjubljana_corсамая удобная из всех, так как не требует никаких забот. В Словении присутствует только в городах, обычно для теплоснабжения многоквартирных домов. Цены варьируются и зависят от многих факторов, в первую очередь, конечно, от потребления.

 

 

 

Сравнительная таблица стоимости отопления по видам топлива

Расход топлива и способы отопления на примере односемейного жилого дома (новостройка, 150м2, хорошая изоляция, 24000 кВт в год):

Book1

Для расчетов в таблице использовались тарифы petrol.si и pocenielektrika.si

macka-radiator-600px

Источники: energetika-lj.si, varcno-ogrevaj.si