Доленьска — живописный регион на юго-востоке Словении. Холмистый ландшафт вдоль реки Крка и ее притоков может похвастаться прекрасной природой и множеством исторических достопримечательностей, интересных для посещения.

kostanjevica_naKrki_slovenia.infoНа реке Крка расположился остров, который обязательно стоит посетить, ведь там находится маленький сказочный средневековый городок – Костаньевица-на-Крке (Kostanjevica na Krki). Он является старейшим (1252 г.) и самым маленьким городом региона (всего 750 жителей), а также памятником истории и культуры первой категории и охраняется государством. Своей богатой историей, архитектурным наследием и красотой город привлекает внимание многих посетителей. Из-за частых наводнений за городом закрепилось название «Доленьска Венеция», ведь передвижение в такое время возможно только на лодках.

Размеры острова — около 500 метров в длину и около 200 метров в ширину.

Untitled_Panorama101

На севере расположена приходская церковь Святого Иакова, возведенная в XIII. веке как часть фортификационной системы вдоль северного моста. Это было время наивысшего расцвета города. Церковь была построена в романском стиле и позже перестроена в стиле барокко. Интерьер церкви украшают превосходные алтари, на южной наружной стене восстановлена фреска Святого Христофора (ок. 1350 г.).

Готическая церковь Святого Николая впервые упоминается в 1581-м году. Пресвитерий и неф церкви были построены в 17 веке. Сцены из Ветхого и Нового Завета и распятие на алтаре работы художника Йоже Горюпа 1931 года.

Самые старые из сохранившихся светских домов появились уже в средневековье, но важнейшее из них — бывший особняк Шпангеймов — сегодня художественная галерея «Ламутов салон». Его фундамент датируется 16 веком, но сегодняшний облик он получил после пожара в 1663 году. В нем маленькая часовня Святой Анны с превосходным алтарем в стиле рококо, посвященным в 1752 году. На острове интересны еще следующие дома: дом др. Ивана Оражна (19-й век), бывшая ратуша, Стара митница 17-го века, и особняк Бертолли в стиле модерн. В старой начальной школе находится художественная галерея имени Йоже Горьюпа.

 

Kostanjevica-grad-samostanНаиболее важным культурным памятником за пределами острова является бывший цистерцианский монастырь Пресвятой Девы Марии у Источника, жемчужина церковной архитектуры. Местные жители называют его «клоштер» или «град». Это один из крупнейших архитектурных комплексов Словении, обладающий самой большой аркадной галереей. В нем можно наглядно проследить переход от ранней готики через ренессанс к барокко. Самая старая часть монастыря — церковь Девы Марии и крытая галерея. Монастырь основал в 1234 году герцог Каринтии Бернард Шпангейм. Он был более чем пяти столетий kostanjeviski_grad_arkadni_hodnikiбогатым и важным центром религиозной, просветительской, коммерческой и экономической жизни региона. Исходно раннеготическую постройку во время Ренессанса и Барокко часто достраивали и перестраивали. В первой половине 18-го века был завершен один из величайших аркадных внутренних дворов в Европе. Но в 1786-ом году австрийский император Иосиф II закрыл монастырь. Церковное имущество было распродано, церковь опустела. После второй мировой войны начались реставрационные работы, вернувшие всем постройкам первоначальный облик. В настоящее время в монастыре хранится коллекция картин одного из самых известных словенских живописцев — Божидара Якаца (Božidar Jakac), а также других знаменитых словенских художников, таких как Йоже Горьюп, Франце и Тоне Краль, Франце Горше, Драгица Чадеж, Янез Болька и др., а также многих зарубежных мастеров.

kostanjevica_forma_viva_kraji.euНа территории музея находится выставка современных скульптур под открытым небом «Форма вива». Скульптуры создавались художниками со всего мира на протяжении последних пяти десятилетий в рамках международных симпозиумов скульптуры «Форма вива». Участники создают скульптуры исключительно из дуба, который является типичным материалом этого региона.

Kostanjeviska jamaПоблизости можно посетить самую большую в этой части Словении карстовую пещеру – Костаньевишку пещеру (Kostanjeviška jama). О ее существовании стало известно лишь в 1937 г., когда ливень открыл вход в 440 метров подземных тоннелей. Туристом сегодня доступных около 300 метров тоннелей, подземное озеро и зал сталактитов.

Krakovski gozd-si.worldmapz.comК северу от Костаньевицы-на-Крке распространяется Краковски лес. Это одно из важнейших словенских водно-болотных угодий и крупнейшая покрытая дубовым лесом площадь в Словении. Лес является домом для многих исчезающих видов растений и животных и охраняемым природным заповедником. На окраине Краковского леса, в деревне Маленце, стоит могучий вековой дуб. Толщина его ствола достигает семи метров в обхвате и входит в число трех самых могущественных деревьев этого вида в Словении.

PleterjeНедалеко также располагается действующий картезианский монастырь Плетерье, где монахи, как и несколько веков назад, по-прежнему делают классическую словенскую настойку Вильямовку. Рядом с монастырем находится музей под открытым небом Плетерье, где можно познакомиться с условиями жизни в XIX веке. Здесь периодически проводятся ремесленные мастерские по изготовлению предметов народного промысла, праздники старинных обрядов и обычаев, устраиваются конкурсы народного пения и т.п.

Pouring_CvicekКостаньевица-на-Крке и ее окрестности предлагают кроме множества объектов природного и культурного наследия, также отличные возможности для отдыха и спорта: пешеходные и велосипедные маршруты, катание на лодках, рафтинг, рыбалка и охота, полеты на воздушном шаре и т.п. Не стоит забывать и про хорошо развитый агротуризм и виноделие – обязательно оцените гордость местных виноделов — красное вино Цвичек.

 

 

Ссылки:

Костаньевица-на-Крке

Галерея Божидара Якаца

Костаньевишка пещера

Плетерье