Словенские дети с российскими и украинскими корнями

Intervju-otroci-kolaz

Первого сентября в Словении тоже начинается новый учебный год.  Это время, когда дети особенно находятся в центре нашего внимания. В Словении живет немало детей с российскими и украинскими корнями. У некоторых из них мы спросили, как они провели каникулы, навещали ли они своих бабушек и дедушек, и что им нравится в школе.

 

 


ВЛАДИМИР, 16 ЛЕТIntervju-otroci-VladimirMALA_8139

Меня зовут Владимир. Мне 16 лет. Я родился в городе Тольятти. Папа и мама с Кавказа. Сюда мы приехали три года назад, у мамы появилась работа.

Почему Словения? Сначала мама с подругой приехали в Словению в отпуск. Им здесь очень понравилось. Потом через два года мама здесь нашла работу, и мы переехали сюда.

Как справляйся в начале? Были трудности?

Я рад, что приехали. Но, сначала как-то не очень было, и люди новые и язык новый. Моей младшей сестре было легче, она как раз в первый класс пошла. А меня из-за незнания языка дали в школу на класс ниже. Я пошел в шестой класс. Там был одноклассник, который сам был из России и тоже русский язык знал. Он мне помогал и буквально через полгода я уже говорил нормально и все понимал. В школе у меня были еще дополнительные занятия, сначала каждое утро. Я помню, на первые зимние школьные каникулы, мы поехали на неделю в горы – на лыжах кататься. С нами поехал мой новый друг, и тогда мне пришлось разговаривать и понимать словенский язык. В эти дни я очень многому научился.

А мама? Она быстро выучила словенский язык?

Она на курсы пошла. Через год экзамены сдала и все нормально.

В какой школе ты учишься? Как тебе там нравится?

Я учусь в словенской школе Данилы Кумар в Любляне. Мне там нравится. Сейчас пошел в девятый класс. Это последний год и я постараюсь улучшить все оценки, в прошлом году не очень получилось. Это именно тот год, когда стараться надо.

Есть ли различие между словенской и российской школой?

Хорошие оценки здесь все-таки потяжелее получить.  //смех//  И это не из-за языка. Проценты другие. Например, 50% здесь двойка, а в России это была уже тройка.

Какие у тебя любимые предметы?

Физкультура… //смех//  но и с физикой немножко подружился. Рисовать тоже люблю, так, для себя…

А что тебе больше всего не нравится в школе?

Да нет такого, наверно.  //смех//  В принципе есть предметы, где мне не очень уютно – например, математика. С английским языком стало лучше. В Тольятти нас не очень хорошо учили, здесь стал больше понимать, и фильмы смотрю на английском, могу читать и понимаю…

Чем ты обычно занимаешься после школы?

Каждый день у меня тренировки. Баскетболом занимаюсь. Раньше я плаванием занимался, потом карате. Когда приехали сюда, я еще месяц на карате ходил, но вырос слишком большой… Потом один раз в школе играли баскетбол и мне понравилось. Меня сразу записали и предложили тренироваться. Я сейчас серьезно этим занимаюсь в клубе Ежица.

Свободное время остается?

Иногда да. Тогда просто отдыхаю. По выходным, если все уроки сделаны, и не надо учиться, то могу с друзьями на улице поиграть в баскетбол. Если дождь, конечно, в компьютерные игры играю, в фейсбуке общаюсь с русскими друзьями…

Здесь в Любляне у тебя русские друзья есть?

Сначала не очень, но сейчас уже есть. Этим летом, например, ездил в Москву с группой, нас семеро было из Словении. Мама меня записала на олимпиаду по русскому языку в русском центре в Любляне, и самые лучшие поехали в Москву.

Как часто бываешь в России?

Не часто. Ездили несколько раз по делам… Были в Тольятти, в Москве… У меня дедушка на Кавказе, дядя… По дедушке скучаю, а так…

Ты уже решил, чем ты хочешь заниматься в жизни?

Баскетболом. Уже сейчас серьезно этим занимаюсь, потом пойду в спортивную гимназию, а дальше, как получится… Надеюсь на карьеру…

Чем занимался во время летних каникул?

Сначала мы поехали в Тольятти, я там с друзьями общался, с новыми познакомился … В августе был в Любляне, проводил время с друзьями на улице, гуляли…. Ходил еще в спортивный лагерь Basketball Fever здесь в Любляне. На море тоже побывал, три раза съездил на один день… Ну, и в Москву ездил, как уже рассказал… И лето кончилось, к сожалению…

В какой стране ты хотел бы жить — в России, в Словении или где-нибудь еще?

Россия большая, зависит где… Но, все равно, здесь лучше – воздух чище, люди нормальные… Сейчас пока в Словении, а потом зависит, как с баскетболом получится – может быть, в Америку поедем… Надо сначала здесь хорошие результаты показать… Мне сказали, что шансы есть, потрудиться немножко и все будет…


ЗЛАТА, 14 ЛЕТIntervju-otroci-ZlataMALA_7840

Меня зовут Злата и мне 14 лет. Я родилась в России, но всю жизнь живу в Словении. По-русски меня говорить научила мама.

В какой школе ты учишься?

Я только что поступила в гимназию Ледина в Любляне.

Тебе нравится эта школа?

Я еще не знаю  //смех//

Какой у тебя самый любимый предмет?

Ну, я не люблю никаких особых предметов //смех//  Не знаю  //смех//  Словенский язык у меня хорошо получается. Да и музыка.

Как в Словении проходит 1 сентября?

В Словении 1 сентября не проходит вообще. Только для первоклассников. 1 сентября мы просто приходим в школу и получаем все документы, бумажки, тетрадки и просто знакомимся с учителями, узнаем, что будем учиться, где, и ВСЕ. В России я знаю, что все красиво одеваются и там большой праздник. У нас в Российском центре в пятницу будет первый звонок, день знаний, праздник начала учебного года. Приходит много детей, обычно есть концерт, всем дарят подарки…

Ходила ли ты в русскую школу?

Да, я хожу в русскую школу уже с самого начала – 8 лет.

Чем вы занимаетесь в русской школе? Какие предметы вы изучаете?

Мы там изучаем грамматику, литературу, читаем известные русские произведения, смотрим русские фильмы…

Сколько раз в неделю уроки?

Один раз в неделю три урока.

Тебе больше нравится словенская или русская школа?

Если бы в словенскую школу ходить раз в неделю на три урока, то мне кажется, словенскую любила бы больше.  //смех//  А так, пока что русская.  //смех//

В русской школе оценки тоже есть?

Есть оценки.

Что ты больше всего любишь в русской школе?

Мне больше всего нравится то, что нас мало, что мы все хорошо знаем друг друга. На уроках не скучно, все очень интересно и весело.

Тебе больше нравится словенский или русский язык?

Я больше люблю словенский язык, потому что он мне кажется полегче. Я вообще люблю говорить на двух языках сразу  //смех//  У меня все смешано  //смех//

Чем ты любишь заниматься в свободное время?

В свободное время я люблю проводить в постели, люблю играть с моей кошкой, иногда даже люблю прочитать какую-нибудь русскую книгу, люблю играть в компьютерные игры, занимаюсь на фортепиано, 6 лет играла на скрипке, бывает, что даже верховой ездой занимаюсь…

А во время летних каникул, чем занималась?

Я проводила очень мало времени дома. Я была две недели в русской филологической школе в Чатеже и две недели в лагере в Черногории, поехала тоже в Россию, на путешествие по золотому кольцу, там были дети со всего мира, было интересно.

Расскажи, пожалуйста, поподробнее о русской филологической школе.

Туда приехало 40 русских подростков из разных городов России и 15 словенских подростков, которые изучают русский язык в школах. Были разные учителя – из Санкт-Петербурга, два учителя из Оксфорда и другие. Мы там интенсивно изучали тоже английский язык, занимались спортом, играли в разные игры, плавали в бассейне. На уроках литературы мы читали Лермонтова – Повесть о купце Калашникове, потому что в этом году юбилей – 200-летие со дня рождения Лермонтова. Мы читали Данте, потому что мы тоже в Италию ездили. Была экскурсия по Словении, и потом в Венецию и потом еще в Загреб. Русским детям Словения очень нравится.

И как было в Черногории?

В Черногории я была в лагере. Туда приехало 15 русских подростков, и я одна словенка. Мы там купались и просто дружили.

Как часто бываешь в России?

Раз или два раза в год, в прошлом году даже три раза.

Нравится ли тебе в России?

Да, люблю Россию, люблю ходить к бабушке, вкусно кушать, люблю русский шоколад, сушки люблю  //смех//

В какой стране ты хотела бы жить – в Словении или в России?

Мне очень нравится Санкт-Петербург, но думаю что в Словении. Словения все-таки моя страна и хотела бы жить здесь.

Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

Хочу учиться на психолога, но это еще далеко и могу еще передумать…  //смех//


Intervju-otroci-AleksejMALA_8135АЛЕКСЕЙ, 10 ЛЕТ

Меня зовут Алексей. Мне 10 лет. Я живу в Любляне – столице Словении.

Кто тебя научил говорить по-русски?

Моя мама. Она из Украины. И еще по пятницам я хожу в русскую школу.

А в какой словенской школе ты учишься?

Она тут, недалеко от дома. Сейчас пошел в пятый класс. Мне очень нравится, что в этом году мы начинаем школу на море. Сегодня мы всем классом отправляемся на море — в Пиран, Порторож. Будет очень прикольно. Мы останемся одну неделю. И только потом — школа.

Любишь ли ты ходить в школу?

Ну, да… Но очень рано начинается, надо рано вставать. А я люблю поспать.

Какие у тебя любимые предметы?

Люблю математику и спорт, не люблю читать и писать. Я умею красиво писать и быстро читать, но не очень нравится.

А что тебе больше всего не нравится в школе?

Словенский язык и литература, читать и писать.

Чем ты обычно занимаешься после школы?

У меня каждый день занятия, свободного времени очень мало. У меня три раза в неделю тренировки по хоккею, потом тхэквондо тоже три раза в неделю, и еще русская школа раз в неделю. По пятницам вечером.

Чем вы занимаетесь в русской школе?

Там все на русском. Всегда решаем задачи, делаем упражнения, читаем книги, сказки… А потом нас учительница спрашивает о них. Чтение нравится, там всегда вкусные конфеты на столе… //смех//  Мы тоже смотрим русские фильмы, комедии, мультики. Последний раз мы смотрели фильм про Дракулу… Есть еще другие предметы, например рисование, логика…

Тебе больше нравится словенская или русская школа?

Наверно словенская. Там больше предметов, больше друзей… В словенской школе большой класс, в русской нас только семь. Но мне очень нравится, что русская школа вечером и не надо так рано вставать.

Тебе больше нравится разговаривать на словенском или на русском языке?

И тои то. Обычно со всеми говорю на словенском языке, а с мамой на русском. Люблю, когда печет блинчики и говорит по-русски…  //смех//

Чем ты занимался этим летом? Ты куда-нибудь путешествовал?

Ехал первый раз в Москву и Тверь, на фестиваль «Компьютерия», организовывала русская школа. Мы там провели одну неделю. На фестивале было много детей из разных стран. Из Словении приехало одиннадцать детей с учительницей. До этого мы всей семей ездили на море, в Хорватию. Мы тоже поехали в круиз… На большом корабле путешествовали сначала во Францию — Марсель, потом в Испанию — Пальма-де-Мальорка, в Африку — Тунис, потом в Палермо, Неаполь и назад в Словению. Было классно. Мне очень понравилось. А так, я еще и много гулял с друзьями… А в следующем году едем с хоккейной командой в Канаду…

Когда у тебя свободное время, чем ты любишь заниматься?

Гуляю с друзьями, у меня айпад… Спортом занимаюсь, играю в футбол – летом футбол, зимой хоккей.

Как часто бываешь в Украине?

Раз в год. У меня там бабушка, двоюродная сестра и брат… Родственники. Люблю туда ездить. Они тоже сюда приезжают. Этим летом приехала двоюродная сестра, но она больше с моей сестрой дружит…

Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

Люблю хоккей и хочу стать хоккеистом. Футбол мне тоже нравится, но не настолько, как хоккей.

В какой стране ты хотел бы жить – в Украине, в Словении или где-нибудь еще?

В Словении. Но в Испании мне тоже понравилось, красивые пляжи, море, прикольные девочки…  //смех//  Там хорошо. Но все-таки, хочу жить в Словении. Здесь мой дом, друзья, здесь всех знаю…


КАРОЛИНА, 8 ЛЕТIntervju-otroci-KarolinaMALA_8134

Меня зовут Каролина. Мне 8 лет.

В какой школе ты учишься?

В школе Мария Вера в Камнике. Это словенская школа. Сейчас пошла в третий класс.

Ходишь ли ты тоже в русскую школу?

Да. Каждую пятницу. Она в Любляне.

Тебе больше нравится словенская или русская школа?

Словенская. Потому, что там много разных предметов и у меня там больше друзей.

А какие предметы вы изучаете в русской школе?

Русский язык, литературу и культуру. Мы смотрим русские фильмы, мультики, читаем книжки на русском языке – сказка о Иване Царевиче, Три медведя, Москвичок, Баба – Яга…

А какой у тебя самый любимый предмет в словенской школе?

Математика и словенский язык.

Ты сейчас пошла в третий класс – у вас пока еще не было оценок, но теперь…

Не было, но теперь будут… Не знаю, как это будет… //смех//

Тебе школа нравится? Любишь ли ты ходить в школу?

Да, очень. Но хотела бы еще более длинные каникулы….

Чем ты любишь заниматься в свободное время после школы?

Гулять с подружками, играть на пианино, занимаюсь тоже ритмической гимнастикой… Но надо много учиться и делать домашние задания…

Чем ты занималась летом? Ты куда-нибудь путешествовала?

С мамой и папой были несколько раз на море, потом была еще в конном лагере в Загорье. Пять дней. Очень люблю лошадок. Мы там катались на лошадках, кормили их, учились ухаживать за ними… В нашей группе было пять девочек, все из Словении. Ездили тоже к бабушке в Россию.

Как часто бываешь в России?

Бываю там раз в год. Люблю ездить в Россию. У меня там бабушка, сестричка, братик, племянница… Там гуляю со своей сестричкой, разговариваю со всеми на русском…

Тебе больше нравится разговаривать на словенском или на русском языке?

Люблю разговаривать на русском языке, но еще больше на словенском… //смех//

В какой стране ты хотела бы жить – в Словении или в России?

В Испании. Там пока не была, но знаю, что мне нравится.  /смех//  Я изучаю испанский язык. На уроках нам показали фотки и фильмы…

Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

Хочу стать манекенщицей. Но мама хочет, чтобы я стала врачом.