Не так давно индивидуальный предприниматель получил довольно большой счет за услуги мобильной связи — сумма составляла почти 250 евро. Поскольку международных звонков он практически не совершал, то не мог понять, откуда могла набежать такая сумма.

Через две недели он предъявил претензию по полученному счету, запросив его детализацию. Тем не менее, это ему не помогло, так как вскоре от мобильного оператора пришло уведомление о принудительном взыскании суммы задолженности. Затем на корпоративном банковском счете предпринимателя была заблокирована сумма задолженности, увеличенная на сумму расходов по принудительному взысканию. Получив новое уведомление, он подал возражение с объяснением, что предъявил претензию по полученному счету, на что мобильный оператор ответил, что данный факт не имеет для него никакого значения, так как индивидуальный предприниматель подал жалобу слишком поздно, и она не может быть учтена. Суд подтвердил правильность действий кредитора!

Nasvet podjetja_ID-100138467

Удивительно? Вовсе нет. Законом об электронных коммуникациях четко определено, что претензию по полученному счету за предоставленные услуги мобильной связи необходимо подать в течение 15 дней с момента получения счета. Если клиент пропускает этот срок, то мобильный оператор такую претензию (даже обоснованную) скорее всего отклонит, в то время как суд станет на сторону кредитора, т.к. со стороны заявителя были допущены процессуальные нарушения (просрочка подачи претензии).

Вышеприведенный пример показывает, что при предъявлении претензий по полученным счетам необходимо быть крайне внимательным. Это довольно хаотичная область, которая в Словении не имеет систематической основы, а процессы рассмотрения жалоб и претензий в сфере, не регулируемой законом, предоставлены так называемому «автономному праву». Это значит, что компании с различными видами деятельности (например, в области компьютерной техники, недвижимости, финансовых услуг и пр.) правила о процессе подачи жалобы или претензии по счетам, выставленным ими, совершенно легально вносят в свои Общие условия. Так, например, если клиент получил счет от компании, занимающейся ремонтом компьютеров, и получатель не согласен с содержанием этого счета, то он может предъявить претензию по этому счету в соответствии с правилами, изложенными данной компанией в ее Общих условиях. При этом стоит помнить, что непосредственно перед вступлением в деловые отношения с данной компанией, клиент обязан ознакомиться с Общими условиями компании. Ознакомлением же в свою очередь может считаться уже тот факт, что компания опубликовала свои Общие условия в обычном порядке (например, на своем веб-сайте, на счете, на других документах, предоставляемых клиенту). Законом четко определяется, что Общие условия должны быть опубликованы в обычном порядке и являются обязательными для договаривающейся стороны, но только в том случае, если она была ознакомлена с ними на момент подписания договора, или должна была бы быть ознакомлена.

Разумеется и саморегулирование претензионных сроков компаний ограничено. Было бы несправедливо, если бы компания в своих Общих условиях указала, что клиент имеет право на предъявление претензии по полученному счету только в день получения счета, или, например, в течение трех дней.

Nasvet podjetja_ID-10053158

Но являются ли такие действия незаконными?

Да. Ведь такие Общие условия противоречат добросовестной деловой практике, которая является основополагающим принципом обязательственного права. Если вы когда-либо столкнетесь с предпринимателем, слишком свободно понимающим саморегулирование претензионных сроков, дайте ему четко понять, что определенный им процесс подачи претензии на полученный счет является незаконным и что, в случае судебного разбирательства вы сможете это аргументировать.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что все претензии должны содержать подробное объяснение. Подачи стандартной жалобы недостаточно и это, как правило, не несет никаких правовых последствий. В случае если, например, вы недовольны услугами по ремонту вашего компьютера, вы должны подать претензию на услуги в соответствии с правилами о предъявлении претензий по технической ошибке, которые определяются Обязательственным кодексом. Это значит, что ваша жалоба должна содержать ясную информацию о том, что вы не намерены оплачивать счет, т.к. услуги по ремонту (сервису) были выполнены некачественно, например, сервисная компания не установила антивирусную защиту, хотя это было оговорено в заявке на ремонт.

 

Все интересующие Вас вопросы Вы можете обсудить также на нашем ФОРУМЕ, как и поделиться полезной информацией с другими участниками.