Яка Эликан — finance.si

На сколько снизятся цены недвижимости, зависит от банков

Согласно ожиданиям, цены на квартиры и в этом году снизятся на столько, на сколько снизились и в прошлом году — на десять процентов. Учитывая то, что мы все еще находимся в стадии кризиса, цены могли бы снизиться более значительно.  Кто и каким образом регулирует цены на недвижимость?

По итогам официальной статистики, цены на жилье снижаются медленно. Пять кварталов подряд снижаются цены на вторичное жилье. В конце третьего квартала 2012-ого года цены на указанные квартиры снизились на уровень, которого достигли в 2007-ом году. По итогам Государственного агентства геодезии и картографии (ГУРС), в конце третьего квартала прошлого года  средняя цена квадратного метра квартиры в Словении составляла  1.646 эвро — это на 5,3 процентов ниже по сравнению с аналогичным периодом два года назад и на 14,7 процентов ниже по сравнению с концом второго квартала 2008-ого года.

Средняя цена квадратного метра вторичного жилья в Любляне состовляла  2.321 евро и, таким образом, снизилась на 7,9 процентов, а по сравнению с итогами конца второго квартала 2008-ого года на 17,7 процентов. По данным, которые Государственное управление статистики Республики Словении (СУРС) получило при помощи опроса, цены новостроек в конце третьего квартала снизились на 16,7 процентов по сравнению с третьим кварталом в 2008-ом году.

Продавцы ведут себя как банки  

Продавцы недвижимости согласны, что фактическое снижение цен на самом деле больше чем говорится. «В прошлом году цены в Любляне снизились как минимум на десять процентов. Ожидается, что в этом году будет более значительное снижение цен,» заметил собесдник, который не захотел сказать своего имени.  Почему?

«Я не хочу влиять на тренды и нести ответственности за инвестиции. Я думаю, что для нас — агентов по недвижимости — лучше всего было бы, чтобы цены как можно раньше снизились и мы бы начали нормально торговать.  Но владельцы квартир ведут себя как банки — они не хотят снижать цены.» Еще агент по недвижимости добавил, что в настоящий момент «срочных» продаж очень мало. «Тот, кто хочет продать жилье, его без проблем продаст, если снизит цену на десять процентов по сравнению с «нормальной».  В таком случае человек сможет продать жилье очень быстро, за одну или две недели.»


Цены на недвижимость более плохого качества снижаются быстрее 

Снижение цен на жилье будет зависить от двух факторов: месторасположения и качества жилья. Продажа затрудняется в случае менее качественных квартир, расположенных в больших многоквартирных домах, в которых дорогое энергоснабжение и обслуживание. Цена таких помещений также более низкая. Как сказал Зоран Джукич из агентсва недвижимости Стоье, таким примером является люблянский регион Дравлье. Квартиры в регионе Дравлье были на 30-40 процентов дороже по сравнению с квартирами в регионе Фужине. В данный момент цены на жилье в указанных регионах практически не различаются. И еще добавил: «Я все еще убежден, что в Любляне нет качественного предложения квартир в новостройках.»

Банкам предстоит приняь очень важные решения

При продаже сосвсем новых (неиспользованных) помещений или квартир, важнейшую роль играют банки, управляющие инвестициями в строительство.  Когда большие строительные компании в качестве инвесторов стали неплатежеспособными, у банков появились большие убытки. Среди указанных банков оказались три крупнейших государственных банка — NLB (НЛБ), NKBM (НКБМ) и Абанк.  До сих пор больших сделок, касающихся продажи жилья не состоялось или они оказались неуспешными.

Что можно ожидать в этом году? По мнению специалиста по продаже нежвижимости, банки моглы бы в этом году без больших затрат продать тысячу или две тысячи квартир, но их цены должны снизиться как минимум на треть по сравнению с первоначально поставленными ценами.  Недавно NKBM (НКБМ) при продаже 20-и квартир государственному жилищному фонду снизил их цену на 40 процентов.

Сравнение: В Испании цены на недвижимость за однин год снизились на 15,2 процента, в Мадриде на 17,9 процента. Испанские банки во главе банковской группы Сантандер продавали жилье также по цене, достигшей половины стоимости ипотек. В статье прочитайте, каким образом на цены квартир повлияет плохой банк  Банк Словении ожидает дальнейшее снижение цен.

Оживленный рынок недвижимости

Агент по недвижимости объяснил: «До кризиса мы смогли продать 80 процентов квартир, 20 процентов было предназначены для аренды. Сегодня 70 процентов представляет аренда недвижимости, а 30 процентов покупка жилья.» В последние два года стоимость аренды понизилась на четверть. В настоящий момнет аренда жилья в Любляне состовляет в среднем десять эвро за квадратный метр. Анегт не ожидает большого снижения цен на аренду, но, видимо, изменения произойдут и в этом сегменте рынка.  Аренда жилья становится все более частым выбором покупателей: » Все больше людей принимает решение о аренде жилья, потомц что трудно найти работу, получить жилищный кредит, а у родителей также недостатично финансовых средств. Для молодых собственное жилье не играет столь важную роль, сколько играло в прошлом.»

Офисов хватает 

Агент по коммерческой недвижимости объяснил, что в этом году еще больше снизятся цены на офисы, потому что предложение большое, а спрос маленький. «Вы можете найти офис в Любляне по 8 эвро за квадратный метр, а 12-14 эвро стоит квадратный метр на первоклассную канцелярию. Выбор офисов огромный, а спрос маленький, потому что арендаторы переезжают в более маленькие помещения, которые дешевле. Большой спрос на офисы до 200 квадратных метров. «Компании медленно принимают решения о аренде офисов, а еще медленее о покупке коммерческой недвижимости. Несмотря на это, цены хороших офисов в Любляне все еще будут иметь цену около тысячи эвро за квадратный метр.