В минувшие выходные в Словении состоялись ежегодные торжества в память о трагической гибели в 1916 году российских военнопленных, строивших дорогу через горный перевал Вршич.

Ruska kapelica

Ежегодные торжества у Русской часовни на перевале, которые проходят на протяжении более двадцати лет, стали символом дружбы между народами Словении и России, напоминанием о трагедии Первой мировой войны. В минувшие выходные у Русской часовни состоялись мемориальные торжества, почётным покровителем стал министр экономического развития и технологий Республики Словения Метод Драгонья. С российской стороны в мероприятиях приняли участие делегации обеих палат Федерального Собрания во главе с заместителем Председателя Совета Федерации Ю.Л.Воробьевым и членом Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками В.Н.Лихачевым, председатель российской части двусторонней Межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Министр связи и массовых коммуникаций Н.А.Никифоров, Посол России в Словении Д.Г.Завгаев, делегация Российского Союза ветеранов во главе с его председателем, депутатом Государственной Думы генералом армии М.А.Моисеевым. Русскую православную церковь представлял Епископ Россошанский и Острогожский Андрей. Со словенской стороны в церемонии участвовали Президент Б.Пахор, Председатель Государственного собрания Я.Вебер, Председатель Государственного совета М.Бервар, заместитель Председателя Правительства, Министр иностранных дел К.Эрьявец, Министр экономического развития и технологий Словении М.Драгонья, Министр образования, науки и спорта Е.Пикало, Министр инфраструктуры и территориального планирования С.Омерзел, депутаты, мэр г.Краньска-Гора Ю.Жерьяв, мэры других городов, глава римско-католической церкви Словении, представители ветеранских и других общественных организаций, деловых кругов, деятели культуры.

Ruski gardisti

В рамках торжеств проводилась богатая культурная программа. С концертами в Любляне и других городах Словении выступил хор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. В субботу, 26 июля, на площади Прешерена в Любляне совместно выступили словенская и российская гвардии. Привлекательную шоу-программу с интересом посмотрели многочисленные туристы и местные жители.