Одной из специализаций компании СИБИЗ является также инвестиционная деятельность в сфере туризма. Совсем недавно на рынке появились достойные варианты инвестиций, о которых мы расскажем в данной статье. Десятки словенских отелей и туристических объектов продаются из-за чрезмерной задолженности владельцев. Наиболее популярные места — на побережье и в Любляне. Если Вас заинтересовала наша информация, пожалуйста, свяжитесь с нами.

В настоящее время или в скором времени в Словении, будут, выставлены на продажу более 30 отелей и средств туристических размещений. «Очень важно эти отели продать быстро, потому что при задержке некоторые туристические направления могут быть разрушены», подчеркивает Мая Уран Маравич с Факультета «Туристика» в Портороже. По ее мнению, компании, имеющие чрезмерную задолженность, будут снижать цену стремясь заполнить повысить заполняемость отелей и достичь положительных результатов. «Это означает, что в долгосрочном периоде не может быть никаких инвестиций или развития маркетинга, а только постоянное латание дыр».

То, что текущие владельцы находятся в плохом финансовом состоянии, показали результаты анализа туристического бизнеса за предыдущий год. «Финансовые обязательства за прошлый год на 60 % превысили доходы», объясняет автор анализа Петер Весеняк. «Сейчас настало время покупателей, а не продавцов», говорит директор термального курорта Terme Olimia Здравко Почивалшек.

В гостиницы необходимо инвестировать

По его мнению, нормальная стоимость гостиничных предприятий, выставленных на продажу от 5 до 7 раз больше, чем показатель EBITDA. Богдан Липовшек, генеральный директор Grand Hotel Union, отмечает, что EBITDA в туристическом бизнесе меняется значительно быстрее, чем, например, в производстве. Иностранные покупатели должны принимать во внимание еще и перспективы развития компании, что является дополнительным преимуществом отеля, а также, могут ли они связать его с другими туристическими объектами, которыми они владеют в регионе.

«Новым владельцам отелей и туристических объектов придется думать о развитии гостиничной индустрии, вложении средств в развитие персонал и туристическое направление», добавила Мая Уран Маравич. Липовшек с этим согласен и считает, что инвесторов, намеренных покупать словенские гостиницы, не мало: «Уже заинтересованы, например, довольно большие инвестиционные фонды. Однако, инвестиционные фонды, как правило, не управляют компаниями, поэтому нужна будет хорошая управленческая команда».

Кто мог бы быть заинтересован в имеющихся предложениях

Среди потенциальных покупателей Липовшек перечисляет инвесторов из Скандинавии, Центральной Европы, Азии, Израиля, Ближнего Востока. Рогашкой Слатиной, например, всегда интересовались русские, турки и кувейтцы. А как насчет словенцев?

Хотя на объявления о продаже отелей Бернардин откликнулись тоже словенцы, как Липовшек так и Почивалшек считают, что существует не так много отечественных покупателей, которые были бы действительно готовы их купить. «Нужны не только деньги, но еще и знание – а второго в Словении почти нет», говорит Почивалшек.

Далее собраны самые интересные среди актуальных предложений по продаже словенских туристических объектов:

Горно-туристический центр Канин

На последнем аукционе, проведенном совсем недавно, активы обанкротившегося ГТЦ Канин пока не были проданы, хотя единственным заинтересованным покупателем является российская компания ILEV INŽENIRING. После того, как аукцион пройдет успешно, будет легче продать гостиницу Канин, которая является частью имущества компании Hit Bovec, выставленного на конкурс. Отдельный аукцион отеля будет проведен после продажи горнолыжного подъемника.

Комплекс отелей Бернардин

Недавно началась продажа четырех отелей сети отелей «Бернардин Груп»: Гранд Отель Метрополь (11,5 млн. евро), Отель Люция (12,5 млн. евро), Отель Роза (4,1 млн. евро), и Отель Барбара (1,5 млн. евро). Наибольший интерес представляет последний. До настоящего момента были получены 24 предварительных заявки — как отечественных, так и иностранных покупателей, в том числе тех, которые занимаются туризмом и гостиницами, а также тех, которые не имеют подобного опыта. Последний срок подачи обязывающих заявок — 13 августа 2014 года. Гостиницы могут быть проданы в пакете к концу 2014 года, а по отдельности до сентября следующего года.

Кемпински Палас Порторож

Продается также легендарный Palace Hotel в Портороже, по неофициальным данным ориентировочная цена продажи — 40 млн. евро. Когда закроется сделка, Istrabenz Turizem пока не раскрывает. От нового владельца будет зависеть, останется ли отель по-прежнему в составе группы Kempinski.

Две небольшие гостиницы компании Sava Turizem

Sava Turizem ведет переговоры о продаже двух небольших отелей: отель Триест в Бледе и отель Иерусалим (восточная Словения). Второй отель был закрыт с ноября 2011 года, но на него уже заключен договор аренды с правом преимущественной покупки, арендатор — компания Sastela.

Крвавец и Рогла

Unior Zreče решил продать свое имущество в сфере туризма в двух частях: горнолыжный курорт Рогла и Терме Зрече вместе и отдельно рекреационно-туристический центр Крвавец. Брошюра для потенциальных покупателей будет представлена в августе. «Мы еще не на той стадии, когда можно оценить интерес к покупке. В настоящее время еще не определена продажная цена», говорят в компании.

Спортивный центр Похорье

Муниципалитет города Марибор в мае предлагал купить СЦ Похорье за 10 млн. евро, но в результате был заключен договор аренды, с правом преимущественной покупки. Муниципалитет будет оплачивать аренду, пока не появится стратегический партнер.

Две гостиницы на побережье

Premogovnik Velenje продает отели Барбара в Фиесе и Олеандр в Струньяне. Детали о процессе продажи и о потенциальных покупателях в компании не раскрывают, но по сообщению газеты Дело, интерес к обеим гостиницам проявили уже несколько претендентов.

Рогашка Слатина

Heta Asset Resolution, правопреемник банка Hypo Leasing, находится в поисках стратегических партнеров для трех отелей в Рогашкой Слатине, которыми управляет компания Hamilton Hotel Partners, и также для гостиницы Альп в городе Бовец. Подробная информация о продаже не разглашается.

Четыре отеля в Любляне

В связи с продажей четырех отелей в Любляне, принадлежащих компании ACH, в данный момент ведется отбор консультанта для проведения сделки. Продаются Лев, Централ и два отеля в группе Гранд Отель Унион. Согласно неофициальной информации, цена всех четырех составляет 25,8 млн. евро, но по оценкам Липовшека, их стоимость в два раза выше. «Очень важно найти стратегического, а не спекулятивного покупателя, у которого настоящий интерес к развитию», подчеркивает Липовшек.

Лечебный курорт Терме Олимия

Вскоре, вероятно, будет выставлен на продажу лечебный курорт Терме Олимия. До сентября объединятся две компании, которые включают четыре гостиницы, бассейны и спа. В данный момент проводятся оценки, потом владельцы примут решение об организации процесса продажи. Ожидается, что курорт будет продан целиком, бухгалтерская стоимость объединенной компании, по неофициальным данным, составляет 30 млн. евро.

Бохинь Парк Эко Отель

В начале этого года, банк НЛБ уже продавал Парк Эко Отель, но в связи с наличием 9,5 млн. евро задолженности, затем перенесли в специальный банк, занимающийся реструктуризацией задолженностей. Директор отеля Боштьян Чокл говорит, что отель не продается, а ведет поиск стратегического партнера. Судебный оценщик оценил стоимость отеля с аквапарком в 30,1 млн. евро.

Источник: www.finance.si

Авторы: Тея Грапулин, Шпела Микуш, Лана Дакич