У вас есть автомобиль, который вы хотели бы привести в Словению и здесь его зарегистрировать? Какова процедура ввоза транспортного средства из России?

При покупке автомобиля в стране, не входящей в ЕС, вы должны оплатить все местные налоги и привести его в Словению. У вас должен быть нотариально заверенный договор купли-продажи или счет-фактура и доказательство права собственности на транспортное средство (свидетельства о регистрации достаточно).Тогда вам нужно пройти процедуру получения сертификата соответствия транспортного средства с действующими европейскими правилами. Вы должны оплатить таможенные пошлины, налог на добавленную стоимость и налог на автотранспортные средства. Только тогда вы сможете зарегистрировать автомобиль с постоянными номерами в Словении.

SloAvtocesta_2

ИТАК:

Сначала вы обращаетесь в ТАМОЖЕННЫЙ ОРГАН. При импорте нового или подержанного автомобиля необходимо заплатить таможенную пошлину в размере 10%. Она одинакова, независимо от того, импортируется ли автомобиль с бензиновым или дизельным двигателем, и независимо от мощности двигателя. Таможенная пошлина вычисляется путем умножения таможенной стоимости товара на ставку таможенной пошлины. Таможенная стоимость товара включает в себя стоимость транспортного средства и все расходы за пределами таможенной территории ЕС, связаны с этим импортом. Для конвертации иностранных валют используется месячный курс валют.

Автомобиль нужно затем привести в РЕГИСТРАЦИОННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, как на пример AMZS. Там сначала проверят идентификацию, т.е. определять, совпадает ли машина с данными, указанными в документах. Далее специалисты оценят техническое состояние машины. Посмотрят также, был ли автомобиль переработан в противоречии с рекомендациями изготовителя или других технических регламентов перед проверкой. Если автомобиль успешно прошел эту проверку, владельцу выдается сертификат соответствия транспортного средства. И есть еще одна вещь, на которую очень важно обратить внимание. Автомобиль вы не сможете зарегистрировать, если он не соответствует европейским экологическим нормам. Если, конечно, он не является настоящей коллекционной редкостью.

Volkswagen_slo

Следующий шаг — ПЛАТИТЬ НАЛОГИ. Налог на автотранспортные средства определяется налоговой базой. Налоговая база вычисляется путем суммирования таможенной стоимости товара и экологического налога. Ставка налога на автотранспортные средства зависит от выпуска СО2 в смешанном цикле и от вида употребляемого топлива. Для автомобилей, которые не имеют данные о выбросах CO2, учитывается ставка в размере 28% для транспортных средств, употребляемых бензин или сжиженный нефтяной газ, и ставка в размере 31% для транспортных средств, употребляемых дизельное топливо.

Но это еще не все. Вдобавок, вам придется также оплатить дополнительный налог на автотранспортные средства, который зависит от объема двигателя.

Иностранцы, временно находящиеся на территории Словении (работа, учеба), имеющие разрешение на временное проживание, могут также зарегистрировать свой автомобиль. Они освобождаются от оплаты налога на автотранспортные средства, но из документов должно быть ясно, что постоянное место жительства по-прежнему зарегистрировано в их родной стране, и что транспортное средство находится в их собственности не менее 6 месяцев.

Импорт автомобиля также подлежит налогообложению НДС. Ставка налога на добавленную стоимость составляет 22%. База для расчета НДС = таможенная стоимость товара + таможенная пошлина + экологический налог + налог на автотранспортные средства.

Renault_slo

Затем, как вы налоговым и таможенным органам заплатили все необходимые налоги и пошлины, и получили все необходимые разрешения, можете приступить к РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА. Имейте в виду, что весь процесс займет некоторое время и ваш автомобиль простоит в гараже несколько недель.

Процедура регистрации описана в другой статье. Вы можете прочитать ее здесь:

Регистрация транспортного средства в Словении

Подробнее об импорте транспортных средств и налогах (к сожалению, только на словенском языке):

www.carina.gov.si
www.durs.gov.si