Источник: Словенское информационное агентство (STA)

По мнению редакции известного туристического путеводителя Lonely Planet Любляна попала на второе место самых привлекательных мест Европы.

В своем американском интернет-издании Lonely Planet опубликовал список под названием «Best of Europe», в котором перечислено десять европейских направлений, которые в этом году наиболее стоит посетить.
Десятку возглавила Греция, на втором месте Любляна, следует юго-запад Великобритании, на четвертом – Италия, пятерку замыкает Дания с ее традицией викингов. Полный список можно посмотреть здесь.

Любляна представлена как «один из самых зеленых и наиболее пригодных для жизни городов Европы», и кроме того может похвастаться «яркой культурной жизнью, уютными кафе и атмосферой постоянной уличной вечеринки». Этот год дает Любляне еще больше причин покрасоваться, так как город празднует 2000-летие со дня основания его как римской колонии, т.е. римского города Эмона. Мероприятия и выставки римской тематики запланированы на весь год, а с 22 по 24 августа состоится главное событие – Ave Emona. Кроме того, Любляна — идеальная база для исследования Словении – «небольшой страны, сказочной как Швейцария, но гораздо более щадящей ваш кошелек».