Ансамбль в этом году отмечает свое 50-летие и в рамках юбилея гастролирует по Европе. 

Madrigal_Moskva_2Ансамбль солистов Московской филармонии «Мадригал», основанный в 1965 году композитором и клавесинистом Андреем Волконским (1933-2008), по праву считается одним из ведущих постоянно действующих коллективов Московской филармонии.

Именно в исполнении «Мадригала» в России впервые зазвучали шедевры западноевропейской музыки Средневековья, Возрождения, раннего Барокко, сцены из опер и мадригальные комедии, литургические драмы и духовные мистерии, оратории и мадригалы, светские и духовные песни, старинная танцевальная и инструментальная музыка, причем на старинных инструментах, на языке оригинала. Именно этот коллектив познакомил слушателей с творчеством великих мастеров далекого прошлого, чья музыка прежде была у нас практически неизвестна: Гийома де Машо, Палестрины, Орландо Лассо, Дюфаи, Жоскена Депре, Шютца, Пёрселла, Жанекена, Бёрда, Доуленда, Фрескобальди, Пери, Банкьери, Джезуальдо, Монтеверди и многих других; именно «Мадригал» открыл широкой аудитории музыку Византии, русскую музыку ХVI-ХVIII вв.

Madrigal_Moskva_4В 2008 г. «Мадригал» возглавил заслуженный артист России Александр Суетин — известный исполнитель на старинных щипковых инструментах (барочная и ренессансные лютни, орфарион, барочная гитара, мандора), участник множества международных фестивалей и проектов, автор многочисленных лютневых транскрипций и записей, выпущенных на компакт-дисках. Вокруг него объединились как молодые, так и уже опытные талантливые музыканты. Коллектив состоит из тринадцати членов, в том числе пяти вокалистов и восьми инструменталистов.

MancaВ концертах примут участие словенские артисты, скрипач Беньямин Измайлов и меццо-сопрано Манца Измайлова. Беньямин Измайлов является приглашенным солистом Московской филармонии уже второй сезон. Именно поэтому первая часть их тура проводится в словенских замках.

Концерты в красивых старинных интерьерах словенских замков станут поистине впечатляющие события – как из-за превосходного исполнения, так и из-за выбора программы, посвященной европейской идеи и возрождению Европы.

Наряду с известными шедеврами классики на концерте прозвучит известная работа исключительной красоты, которая является основой всей европейской музыки, как мы ее знаем сегодня — » Llibre Vermell de Montserrat » (Красная книга монастыря Монсеррат).

Билеты на концерты по цене 12 € можно бронировать заранее онлайн или приобрести в день концерта по цене 14 €.

Расписание концертов:

Grad Slovenska BistricaВоскресенье, 15 июня 2014, в 19:00 – Словенска Бистрица – замок, внутренний двор

Бронирование билетов: [email protected]

 

 

Вторник, 17 июня 2014, в 20:00 – Радовлица – замок, Radovljica_grascinaБарочный зал

Бронирование билетов: [email protected]

 

 

grad_turjakЧетверг, 19 июня 2014, в 20:00 – Велике Лашче – замок Туряк, Рыцарский зал

Продажа билетов: www.eventim.si

 

 

ПятнGrad_bogensperkица, 20 июня 2014, в 20:00 – Шмартно при Литии – Замок Богеншперк

Бронирование билетов: [email protected]