Открыв компанию, будь то ООО или ИП, многих предпринимателей волнует вопрос: стоит ли регистрироваться в качестве плательщика НДС? Если размер облагаемого налогом оборота компании (или индивидуального предпринимателя) за календарный год меньше 50 000 евро, решение о регистрации в системе налогообложения остается за предпринимателем. Но, как только этот показатель превысит 50 000 евро, компания, вне зависимости от ее организационно-правовой формы, автоматически становится плательщиком НДС.

С момента регистрации компании в качестве плательщика НДС начисление суммы налога на цены всех предоставляемых услуг и товаров становится обязательным. В конце налогового периода компания обязана перечислить в государственный бюджет разницу между начисленным НДС (от реализованных товаров или услуг) и оплаченным НДС (от приобретенных компанией товаров или услуг).

Как же быть?

Однозначного ответа быть не может. Если, к примеру, большинство клиентов компании – физические лица, то регистрация в системе плательщиков НДС не рекомендуется, так как это приведет к повышению цен на товары и услуги для конечного потребителя.  Такое же решение, как правило, принимают предприятия, ведущие деятельность в отраслях, для которых характерны небольшие затраты на приобретение и высокая добавленная стоимость.  С другой стороны, компаниям, деятельность которых влечет за собой большие расходы, регистрация в системе плательщиков НДС принесет выгоду. Зачастую бывает и так, что в течение года оплаченный НДС превышает сумму НДС, оплаченную компании (размер входного НДС превышает размер исходящего). Помимо этого, компании, с которыми ведется сотрудничество, будут охотнее заключать сделки, ведь в этом случае они смогут учитывать сумму НДС в своей налоговой отчетности.

Как стать плательщиком НДС?

Если вы приняли решение о регистрации в системе плательщиков НДС и выполняете все необходимые условия, вам необходимо отправить заполненную форму в Налоговое Управление Республики Словения (DURS). Компания является плательщиком НДС с момента получения решения Налогового Управления. До этого момента начисление НДС на ваши услуги или товары, указание суммы НДС в выставляемых счетах или вычитание суммы входного НДС при закупках запрещено.

С даты, указанной в решении Налогового управления, компания обязана начислять НДС на свои цены. Для того, чтобы работа с НДС велась грамотно, разумнее будет поручить ее выполнение опытному бухгалтеру.

Номер плательщика НДС

При регистрации юридическому лицу присваивается налоговый номер, состоящий из девяти цифр, в то время как номер плательщика НДС (DDV или ID za DDV) компания получает после регистрации в системе плательщиков НДС.

Номер плательщика НДС представляет собой тот же набор цифр, что и налоговый номер компании, с добавлением буквенного обозначения SI вначале.