Курсов словенского языка для иностранцев много, но существуют и бесплатные курсы, которые финансирует Министерство внутренних дел РС.

 

 

 

 

Право на бесплатные курсы словенского языка в объеме 180 часов имеют:

— Граждане третьих стран, имеющие разрешение на постоянное проживание в РС и члены их семей, имеющие разрешение на временное проживание на основании воссоединения семьи.

— Граждане третьих стран, имеющие разрешение на временное проживание, действующее непрерывно не менее 24 месяцев и члены их семей, имеющие разрешение на временное проживание на основании воссоединения семьи. В 24-месячный срок действия разрешения входит также период пребывания на основании справки о поданном заявлении на продление или выдачу разрешения на временное проживание.

— Граждане третьих стран, являющиеся членами семьи граждан РС или граждан любой из стран Европейского экономического пространства, проживающие в Словении на основании разрешения на проживание членов семьи независимо от длительности пребывания и срока действия разрешения.

— Если вы посещали курсы в объеме минимально 80 % всех часов, то после завершении курсов имеете право на бесплатную первую сдачу экзамена словенского языка.

Право на бесплатные курсы словенского языка в объеме 120 часов имеют:

— Граждане третьих стран с разрешением на временное проживание, которые уже участвовали в 60-часовой программе изучения словенского языка и выполняют условие 24-месячного непрерывного пребывания  на основании разрешения на временное проживание в РС.

— Если вы посещали курсы в объеме минимально 80 % всех часов, то после завершении курсов имеете право на бесплатную первую сдачу экзамена словенского языка.

Право на бесплатные курсы словенского языка в объеме 60 часов имеют:

— Граждане третьих стран, проживающие в РС на основании разрешения на временное проживание, выданного на срок действия одного года, причем  в период одного года входит также период времени от подачи заявления на выдачу этого разрешения.

Права на бесплатные курсы НЕ ИМЕЮТ граждане третьих стран, которые в Словении закончили обучение на каком-либо уровне, обучаются на дневном отделении образовательной программы или, уже получили подтверждение о сдаче экзамена на знание словенского языка на хотя бы базовом уровне.

Регистрация на участие в бесплатных курсах словенского языка:

В административном органе (Upravna enota), где вы зарегистрировали свое постоянное или временное место жительства, необходимо подать заявление на выдачу подтверждения о выполнении условий, необходимых для участия в бесплатных курсах словенского языка. В случае выполнения вами всех условий административный орган выдаст подтверждение о выполнении условий. Эту справку вы отдаете в выбранное вами учебное заведение.

Перечень организаций, предлагающих бесплатные курсы словенского языка.