Источник: www.investslovenia.org

Автор: Словенское информационное агентство (STA)

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидает, что Словенская экономика увеличится на 0,3% в этом году, и этот рост должен ускориться до 1,2% в 2015 году, но вновь предупреждает страну о необходимости корпоративной реструктуризации и приватизации.

Последний прогноз, выпущенный во вторник, является корректировкой ноябрьского прогноза ОЭСР, в котором предсказали сокращение словенской экономики на 0,9% в этом году и рост на 0,3% в следующем году. Коррекция ожидалась, так как следовала за поправками ряда других прогнозистов.

Объем производства Словении, согласно прогнозам, начнет расти снова в этом году, так как зарубежный спрос увеличивается и стимулирует экспорт. Но устойчивые недостатки в банковском секторе и необходимо сокращение задолженности в корпоративном секторе будут осложнять инвестиции, а продолжение фискальной консолидации будет еще оказывать негативное влияние на спрос.

«С постепенным восстановлением внутреннего спроса и продолжающимся увеличением экспорта, активность должна набирать обороты в 2015 году. Большой дефицит и высокий уровень безработицы будет держать инфляцию на низком уровне», говорят в ОЭСР.

Организация также подчеркивает, что «реструктуризация компаний с чрезмерной задолженностью должна неотложно продолжаться, и вместе с тем приватизация и улучшение корпоративного управления».

ОЭСР кроме того указывает на необходимость консолидации банковского сектора и укрепления банковского надзора и утверждает, что «новая пенсионная реформа скоро будет необходима» как и, что «активную политику на рынке труда можно было бы укрепить и еще больше снизить дуальность рынка труда».

Уровень безработицы в Словении, по прогнозам, в 2014 и 2015 годах останется около 10,2%. В то время дефицит сектора государственного управления снизится с 4,1% ВВП в 2014 году до 2,6% в 2015 году, но инфляция повысится с 0,7% в этом году до 0,9% в 2015 году.

 Прогноз ОЭСР идет по следам Европейской комиссии, которая в корректировке своего прогноза предсказала Словении рост на 0,8% в этом году, в следующем — на 1,4%. В то же время, Международный валютный фонд предсказал, что рост ВВП Словении повысится с 0,3% в текущем году на 0,9% в 2015 году.

 Аленка Братушек, премьер-министр Словении в отставке, находящаяся с визитом в штаб-квартире ОЭСР в Париже, с нетерпением ждала более оптимистичный прогноз уже в понедельник.

 «Практически все международные и внутренние институты изменили свои прогнозы для нашей страны на этот год и на следующий от плохих к гораздо лучшим. Это доказывает, что мы в прошлом году сделали нашу работу более чем хорошо» сказала Братушек.

Несмотря на нынешний политический тупик в стране, она считает, Словения находится на верном пути. «Даже досрочные выборы не станут причиной нового кризиса. Я уверена, что мы продолжим идти по пути еще большей и лучшей экономической активности».