Липица является центром племенного конного завода и располагается на карстовом равнинном возвышении, недалеко от берега Адриатического моря. Мировую славу Липица получила благодаря разведению благородной породы лошадей липицанцев, которые свое название получили по местности, где находится конюшня. Племенной конный завод уникальное средневековое сельскохозяйственное поместье в Словении, которого до сих пор цивилизация не испортила. Воспроизводство лошадей и выращивание липицанской породы лошадей началось в 1580 году, после того, как габсбургский воевода Карел приобрел старинное поместье у триестского графа.

Основой липицанской породы лошадей является местная карстовая лошадь, облагороженная испанской, неаполитанской и арабской породой лошадей. Этого быстрого и хорошо обучаемого коня выращивали для нужд королевского двора, армии и испанской школы верховой езды. Природные условия Карста, скалистая поверхность и постоянные ураганы ветра способствовали выращиванию и обучению прочных и выносливых лошадей. Жеребята в основном темного цвета, но со временем они становятся снежно-белыми. В Липице есть шесть основных пород жеребцов: Конверсано, Фавори, Маестозо, Неаполитано, Плуто, Сиглавы, а также дюжина отличных породистых кобыл. В центре имения стоят старинные здания, которые, несмотря на неоднократные перестройки, сохранили как свой первозданный вид и отдельные детали, так и свое предназначение: усадьба и церковь святого Антона Падованского, построенная в XVI веке, сводчатый хлев Велбанца, построенный в XVII веке, и другие конюшни, датируемые XV веком. В западной части усадьбы, в маленькой галерее, интересная экспозиция авангардного художника Августа Чернигоя (1898  – 1985).

Липица одна из главных туристических достопримечательности региона. Различные мероприятия на конном заводе привлекают каждый год более 110 000 посетителей, большинство из них иностранцы. В настоящее время на ферме проживает около 350 белых лошадей. Конюшни всегда открыты для посетителей. Представления и выступления лошадей проходят вес год, особенно многочисленны они в летний сезон. Помимо просмотра выступлений лошадей в классической школе верховой езды, посетители могут также покататься на красивых чистокровных липпизанцах, дети на симпатичных пони. Есть еще конные прогулки в карете, теннис, велосипедные маршруты и прогулки в известковых рощах и дубовых лесах. На имении расположены две гостиницы с бассейном, фитнес-центром, сауной, ночным клубом и казино.

18–19 мая — День Липицанца

23–25 мая — Международное отборочное соревнование по выездке Кубка Мира FEI CDI3*

www.lipica.org