«Друга годба» — фестиваль этно и » world music » и, в меньшей степени, современного джаза, в 2014 году проводиться в 30-й раз подряд. Один из лучших европейских фестивалей немного отличающейся музыки, которую трудно вписать в обычные категории. По версии влиятельного британского музыкального журнала «Songlines», он входит в число 25 лучших фестивалей в мире.

Для фестиваля «Друга годба» характерно, что в Любляну приводит лучшие музыканты из разных стран и музыкальных традиций, которые занимаются творческим исследованием. Подбор музыкантов на фестивале иногда даже на шаг впереди мировых тенденций.

В этом году программа особенная: в дополнение к целому ряду звезд из Африки (Мулату Астатке), из двух Америк (Хуана Молина), Европы и Дальнего Востока (Джамбинай), выступит один из самых популярных музыкантов Словении – Магнифико. Впервые отечественный исполнитель ведущий программы фестиваля. Параллельно с концертами будут тоже сопутствующие мероприятия, от множества тусовок и лекций до творческих мастерских для детей и даже международная конференция отечественных и зарубежных музыкантов.

www.drugagodba.si