Компании АЙМ во главе с Янезом Айлецом удалось проникнуть на японский рынок

«В следующем году мы намерены оборудовать нашими окнами от 100 до 120 японских домов.  Цена окон для отдельного дома составляет приблизительно от восьми до десяти тысяч евро. На основании этого, мы рассчитываем на доходы в размере около миллиона евро», сказал Янез Айлец — владелец семейной компании АЙМ из города Сподня Кунгота, находящегося возле Марибора.

Янез Айлец доволен японскими партнерами из компании Грин Бридж, с помощью которых планирует повысить доходы своего предприятия на миллион евро.

Совсем недавно Янез Айлец и Шигеюкий Тачибан (директор и владелец компании Грин Бридж из Токио) подписали договор о сотрудничестве. Японская компания занимается строительством пассивных и других типов домов.

Первый раз они встретились в январе этого года на строительной выставке Бау в Мюнхене (Германия). Японцы заинтересовались новым типом окна компании АЙМ, которое, по мнению Айлеца, выглядит как смартфон. Рама окна деревянная, конструкция стеклянная, створка невидимая, рама и стекло находятся на одной и той же линии.

Летом сотрудники компании АЙМ посетили японское предприятие и представили свою продукцию. Компания Грин Бридж уже купила окна для оборудования четырех домов.

В Японии цены выше

«Недавно партнеры из компании Грин Бридж  провели уже третий визит нашей фирмы. Они хотели познакомиться с нашим производством и были позитивно удивлены. Они выразили свое удивление по поводу большого выбора цветов для наших окон. В Словении остались на два дня и в это время посмотрели также Птуйский замок, чтобы ознакомиться с словенской историей.  В будущем году компания Грин Бридж планирует нашими окнами (окна «zero sash» и другие типы окон) оборудовать от 100 до 120 домов.  На японском рынке цены аналогичной продукции выше по сравнению со словенскими ценами.  Окна оплачиваются авансовым платежом, а доставку покупатели оплачивают сами», еще добавил Янез Айлец.

Планы компании АЙМ включают Россию и Дубай

Все планы компании направлены на вступление на иностранные рынки. АЙМ уже имеет представителя на российском рынке и в Дубае, они также рассчитывают на расширение бизнеса в Тайване. 20 января компания будет организовывать важное представление своей продукции для архитекторов и инвесторов в Санкт Петербурге.  Такого вида представление они намерены организовать также в Южней Корее.

Благодоря экспорту, доходы компании, по сравнению с предыдущим годом, не снижаются

Компания АЙМ производит также входные двери, солнцезащитные пленки, подоконники, мансардные окна и гаражные ворота. В компании работает 225 сотрудников и еще 100 внешних работников — продавцов и монтеров. Прошлый год компания завершила с результатом 25,6 миллионов евро дохода и приблизительно 120 тысяч евро чистой прибыли. «В этом году мы ожидаем, что уровень доходов не снизится по сравнению с предыдущим годом, а чистую прибыль увеличим на 200 тысяч евро. В Словении инвестиции в строительном секторе значимо снизились. Наше решение — экспорт. На иностранных рынках, т.е. в Австрии, Италии, Швейцарии, Германии, Хорватии и в Японии, планируем получить примерно 6,5 млн евро доходов. Мы намерены увеличить объем вывоза нашей продукции на 3 — 5 процентов», объяснил директор компании АЙМ Триво Кремпл.