Запущенный в Словении новый туристический проект направлен на ознакомление приезжающих в страну путешественников с местной гастрономией. Так, все, кто интересуется кулинарными традициями разных стран и любит хорошую еду приглашаются принять участие в необычном проекте, получившем наименование Cook Eat Slovenia, в рамках которого гости смогут узнать множество секретов, которые помогут сделать обычные блюда намного более вкусными.

В рамках проекта в популярном люблянском ресторане Gostilna Dela будет проводиться множество мастер-классов различной направленности, на которых участники смогут многому научиться, а по завершении курсов все посетители получат сертификаты и ценные призы, полезные на кухне, от фильтров для очистки воды до наборов ножей.

Вместимость групп ограничена десятью участниками, мастер-классы будут проводиться на английском языке. Стоимость участия в занятиях составляет 60 евро. В рамках проекта туристы научатся приготовлению настоящего традиционного словенского обеда, насчитывающего четыре блюда. Помимо прочего им предложат продегустировать четыре вида местного вина. Кроме того, предусматриваются отдельные занятия, знакомящие туристов с местными сезонными продуктами.

Те же, кому не хочется во время отдыха проводить время на кухне, могут посетить гастрономические экскурсии. Речь идет о прогулке по ресторанам и кафе словенской столицы, в рамках которой гости Любляны смогут познакомиться с самыми различными местными блюдами и напитками.

Предполагается, что уже в будущем году данный проект будет в значительной степени расширен. Организаторы намереваются начать устраивать гастрономические выходные – специальные туры выходного дня, в рамках которых приготовление местных блюд будет сочетаться с разными тематическими и нетематическими экскурсиями.