Как сообщает сегодня пресс-служба Совета Федерации, в Словении прошла традиционная российско-словенская встреча у Русской часовни под перевалом Вршич в Юлианских Альпах. Российскую делегацию возглавил заместитель Председателя СФ Юрий Воробьев.
В ходе встречи между Советом Федерации и Государственным советом Словении было заключено соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали Юрий Воробьев и глава Госсовета Словении Митья Бервар.

Российский парламентарий считает, что соглашение будет способствовать развитию межпарламентских связей и сотрудничеству между странами в целом.

Юрий Воробьев также отметил объем роста взаимной торговли, развитие взаимодействия в сфере экономики, науки, культуры и спорта между столицами РФ и Словении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Говоря о мероприятиях, состоявшихся возле Русской часовни, Юрий Воробьев подчеркнул, что они являются свидетельством незыблемости дружбы Словении и России.

Он также сообщил, что стороны договариваются о реализации идеи открытия в Словении памятника русским солдатам и офицерам, которые пали на словенской земле во всех войнах. Мероприятие запланировано на 2016 год.

В ходе данного визита Юрий Воробьев также провел встречи, посвященные обсуждению углубления двустороннего сотрудничества Москвы и Любляны, с Президентом страны Борутом Пахором и главой МИД республики Карелом Ержавецем.