Блажей Купец — finance.si

За продажу государственных компаний проголосовало 46 депутатов, 20 было против.

В структуру продаваемых компаний входят, между прочим, Adria Airways, Aero, Elan, Helios, NKBM, Telekom Slovenije, Unior и Žito


Документ приватизации очевидно поддержали партии SD, DL, Desus и PS, также NSi. Депутаты партий SLS и SDS не оказали поддержку и голосовали против.

Чуфер: «Камешка в мозаике экономической политики»

Министр финансов Урош Чуфер заявил, что продажа государственной доли в вышеупомянутых компаниях является «камешкой в мозаике подготовленной нами экономической политики «. Министр уверен в том, что словенская бизнес-модель плоха, поскольку она основана на крупных кредитах и отражается в плохом качестве корпоративного управления. Еще добавил, что «кризис ясно показал недостатки такой модели».

Чуфер еще добавил, что в настоящее время готовятся дополнения закона о словенском государственном холдинге, которые должны улучшить корпоративное управление. Он заявил, что поступок продажи будет максимально транспаретным и профессиональным. » Контрольный механизм в процессе продажи уменьшит возможность злоупотреблений. Мы ожидаем, что все происходит на достаточно  высоком уровне.»

SDS не поддержит предложения

Йоже Танко, SDS, заявил, что неизвестно, каким образом будут продавать компании, но то, что известно – в продаже будуть участвовать и руки загребущие. В партии SDS не поддерживают выделения государства из здоровых, доходных комапний, а настаивают на транспарентом и аргументированном выходе гоударства из экономики.

Хан: «Вероятно хорошо, что какие-то компании продаются»

Матяжу Хану, возглавляющему SD, хочется спокойнее решить эту проблему, «но плохие экономические показатели также играют важную роль». Он заявил, что «в данный момент, смотря на внешние обсотятельства, скорее всего, лучше продавать несколько компаний, чтобы не ставить под угрозу социальное государство.»

Янез Поточник (PS): «Одним из действий восстановления экономического развития является приватизация. Ключевой элемент стратегии представляет также собственность, которой будет управлять государство.»

Список
Список ключает в себя следующие компании: NKBM, Telekom Slovenije, Aerodrom Ljubljana, Adria Airways Tehnika, Cinkarna Celje, Gospodarsko razstavišče, Paloma, Terme Olimia, Unior, Žito, Adria Airways, Aero Celje, Elan, Fotona и Helios. В соответствии с оценками аналитиков, NLB Skladi, Gospodarsko razstavišče, Aero Celje, Fotona и Adria Airways Tehnika являются маргинальными. Потенциалный доход от продажи NKBM, Unior, Paloma, Elan, Adria Airways оценывают на стоимость около нуля.

Компании Triglav и Petrol последующие?

В соответствии с тем, что мы раскрыли, Министертсво финансов, может быть, планирует в список добавить также компании Zavarovalnica Triglav и Petrol. Среди коалиционных партий приватизация является яблоком раздора, поскольку SD считает ее «изменой». Приватизацию в Словении приказала европейская комиссия в своем последнем отчете.

Как уже отметили, партия SD еще не определилиась в связи с приватизацией, поскольку возглавляющий эту партию, Игор Лукшич (на фото вместе с премьер-министром Аленкой Братушек), после того, как коалиция согласилась, заявил, что депутаты SD еще договариваются о проекте приватизации.