Karel Lipnik — finance.si

Казахстан  имеет поверхность 2,7 кв. километров и тем самым является 9-ой по размере поверхности страной в мире, в 134 раз больше, чем Словения. Експортирует преимущественно нашим соседям, а импортурует, прежде всего, из России и Китая. Наш министр МИД-а, Карел Эрявец, сегодня в сопровождении торговой делегации начинает официальный визит в Казахстане.

Хотя ВВП составляет менее двух третей словенского ВВП, разница быстро уменьшается.

В прошлом году ВВП составил 161 млрд евро, т.е. в пять раз больше, чем в Словении. ВВП на душу населения в прошлом году составил около 10.600 евро, т.е. достигает 61% словенского ВВП в расчете на душу населения и по паритету покупательной способности.

Быстрый рост экономики

В этом году экономическая рост должна составить 6%, а согласно прогнозам ЕБРР в будущем ожидается дальнейщий рост. Непосредственные иностранные инвестиции представляют около 3,6% ВВП. Богатством и движущей силой страны являются запасы нефти и руд. На годовом уровне Казахстан экспортирует за 75 млрд евро продукции, в том числе две трети представляет нефть и газ.

Крупнейший покупатель — Италия

Крупнейшим вывозным партнером является Италия (17%  казахстанского экспорта). Последующие страны  — Китай и Нидерланды, Россия и Австрия.

Треть импорта происходит из России

Внешнеторговый излишек (продукции) в прошлом году состовлял 40 млрд евро, что превышает словенский ВВП. Общий излишек внешней торговли поменьше, поскольку страна на годовом уровне импортирует около 30 млрд евро услуг (преимущественно в области инжениринга). Что касается товаров, то большинство импорта представляют станки и оборудование. Более трети импортируется из России, а также из Китая и Украины.

Словения известна фармацевтами

По неофициальным данным Словения в прошлом году в Казахстан экспортировала за около 65 млн евро товаров, преимущественно фармацевтических продуктов. Кроме того мы в Казахстан экспортируем и электрические устройства.
Импорт сельскохозяственных продуктов и энергоносителей  в Словению из Казахстана в прошлом году составил  около 35 млн евро.

Правление страны одним президентом дольше чем независимость страны

Казахстан распространяется от побережья Каспийского озера до Китая, на севере граница с Россией.

Казахстан является президентской республикой, в которой президент имеет почти абсолютную  власть. С 1989-ого года страной руководит Нурсултан Назарбаев (перерыв с 2000-его по 2005-ый год).

Интересный факт: так как Казахстан является засушливой страной с маленьким количеством дождя, его орошаемая земля соответсвует площади Словении.