НДС с 1-ого июля повысится на:

а) 22% налоговой основы (раньше 20%) — общий НДС
б) 9,5% налоговой основы (раньше 8,5%) — нижий НДС

Поставка товаров и услуги

В случае осуществления части поставки или услуг до 1-ого июля 2013, а второй части после этой даты, НДС рассчитывается на основе новой схемы.

Исключение: в случае, если счет за част осуществеленной поставки выдан до 20-ого июля 2013, 30-ого июня еще можно рассчитывать НДС согласно старой схемы.

Предоплата

В случае, если до введения новых налоговых ставок:

— приняли предоплату за поставку товаров или оказавшие услуги, которые в цельности будут осуществлены после 1-ого июля 2013, вы рассчитываете НДС по старой схеме (20% или 8,5%);
— приняли часть предоплаты за поставку товаров или оказание услуг, которое в цельности будет осуществлено после 1-ого июля, НДС этой предоплаты рассчитывается в соответствии с нынешними налоговыми ставками, а НДС от оставаемой части оплаты рассцитывается по новым ставкам.

Таким образом рассчитывается НДС при предоплатах, касающихся уже реализованных поставок товаров и услуг, для которых должы НДС учесть как и получатели, так и плательщики НДС.

Источник: Закон об изменениях и дополнениях Закона об реализации бюджетов Республики Словении за 2013 и 2014 годы, Официальный Бюллетень РС, № 46/13