Finance.si
ЯнезТомажич
Моника Вайс
Петра Совдат

Государством продается несколько компаний, нуждающихся в процессе докапитализации. Потенциальные покупатели должны платит за эти компании.

Сколько могли бы получить за государственные акции, которые теперь продаются государством под главой Аленки Братушек?

Telekom Slovenije: 620 млн евро (73,82 % — собственность Республики Словении, компании Кад, Сод и страховательная компания Modra zavarovalnica)

Телеком является самым хорошим вариантом в данном пакете; если покупатель оплатит 130 евро за акцию (биржевая цена сотсавляет меньше 100 евро, нужно учтет и премию поглощения), выручка состоила бы 620 миллионов евро. Компания Телеком в прошлом году составила 793,1 миллиона евро доходов, т. е. меньше чем в 2011-ом году. ЕБИТДА достиг 241,5 миллиона евро дохода, а его доля бизнес-доходов составляет 30,4 процентов. Компания составила 43,5 миллиона евро чистой прибыли, т. е. на 28 процентов, или на 29 миллионов евро больше чем в 2011-ом году.

NKBM: 0 милл. евро (80,00 % собственность Республики Словении)

Сегодня объявят предложение докапитализации НКБМ; неофициально банк требует 300-400 миллионов евро свежего капитала (одобренный капитал). НКБМ за последние два года составила 287 миллионов евро чистого убытка, у нее есть почти одна десятая рынка. Кто банк докапитализирует, пока не известно. Слухи ходят про одну страну, которая недавно конверсией CoCo в собственность национализировала НКБМ, но эта страна тоже предсказует продажу банка. Т. е. приходится платить потенциальному покупателю за покупку, а о выручки государству (а тем самым и 97 тысячам малых акционнеров НКБМ) даже невозможно говорить, смотря на высокую стоимость требований докапитализации.

Adria Airways: 5 мил. евро (69,87 % собственность Республики Словении)

В прошлом году компания зарегистрировала 10,8 мил. евро чистого убытка, т. е. на 10,2 процентов меньше, чем в позапрошлом году, а больше, чем планировали (7,5 мил. евро убытка). Марк Анжур, президент управления, предсказал позитивный отчет; за первые два месяца компания зарегистрировала только 4,6 милл. евро чистого убытка, т. е. на 25 процентов меньше, чем в то же время в прошлом году. Последний раз государство докапитализировало компанию в 2001-ом году в стоимости 50 миллионов. Комиссия ЕС рассматривает потенциальное нарушение правила о помощи государства.

Происходит продажа 74,9 процентов компании (государство плюс банки). Бозглавляющий компании недавно заявил, что «уверен в то, что Адриа может связаться со стратегическим партнерем, но может выжить и без него». По поручениях журнала Дневник в месяце марте, потенциальные покупатели Адрии повышают свойи предложения. Поскольку результаты на прошлый год пока не известны, мы долю государства в компании оценили в грубом.

Elan: 0 миллионов евро (66,37 % собственность PDP)

После двух лет переговоров на счет становления владельцем между компанией Елан и английским инвестиционным фондом Аргус Капитал, договор пропал. Елан рассчитывал на 15 миллионов евро докапитализации: тем способом компания могла бы сделать инвестиции в развитие, а одновременно вернуть себе 10 миллионов евро неразрешенной государственной помощи (комиссия ЕС означила докапитализацию государства в 2008-ом году как запрещено). По поводу наказания ЕС не возможно рассчитывать на потенциальный доход от продажи.

Aero Celje: 1,5 миллионов евро (32,60 % собственность PDP)

Компания в прошлом году зарегистрировала 1,7 миллиона евро убытка. Государственный PDP пробовал ее продать в прошлом году, но продажа не заключилась, хотя был предполагаемый интерес. Компанию будет трудно продать в новом (повторном) процессе приватизации. Государство может рассчитывать на 1,5 миллиона евро за свою долю.

Helios: 30 миллионов евро (17,85 % собственность Када, страховая компания Modra zavarovalnica)

Происходит продажа производства красок, которое в прошлом году составило 337,9 миллионов евро чистого дохода, и 4,4 чистой прибыли. Компания за первые три месяцы составила 852 тисячи евро убытка, т. е. меньше чем в прошлом году в то же время. Продавец может при продаже получить часть премии выше рыночной цены. Доля государства составляет примерно 30 миллионов евро.
Aerodrom Ljubljana: 22,6 миллиона евро (64,85 % собственность Республики Словении, Кад, Сод)

Стоимость компании оценивается в 22 миллиона евро, вместе с премией, которая на 30 % выше рыночной цены. Для продажи этой компании мы ожидаем разногласия, поэтому мы подали консервативную оценку. Главной инвестицией компании является изготовление пассажирского терминала до 2017-ого года. 14, 2 миллиона инвестиции от 60 миллионов является из ЕС.

Adria Airways Tehnika: 0 миллионов евро (67,36 % собственность PDP)

Это компания, которая ремонтирует и обслуживает самолеты. Владельцами являются PDP и Aerodrom. Результаты на прошлый год пока не известны, но компания зарегистрировала убыток (только на позапрошлый год убыток составлял 4,4 миллиона евро. Очень трудно продавать.

Cinkarna Celje: 22 миллиона евро (31,41 % собственность Када, Сода)

Работа компании ухудшается. Самый выгодный момент для продажи, которая продолжается уже несколько времени, уже пропущен. Ожидается часть премии, которая будет выше биржевой стоимости.

Gospodarsko razstavišče: 5 миллионов евро (30,74 % собственность Када, ДСУ)

Оценка примерна. Ценность компании в ее недвижимости посреди г. Любляны, в то время как деятельность ярмарки совсем плохая.

Unior: 4,8 миллионов евро (53,63 % собственность PDP)

Есть смысл до продажи разделить компанию на две части: на туристическую и на железную. Если компания продается в целом, тогда выручка становится чуть выше стоимости на бирже. Компания за первые три месяцы составила 44 миллиона доходов от продажи, т. е. за 5,3 процента больше чем в прошлом году. Чистая прибыль увеличилась на 81,6 процент, смотря на то же время в прошлом году, и теперь состовляет 2 миллиона евро.

Paloma: 0 миллионов евро (70,97 % собственность PDP)

Компания для изготвления бумаги находится в кризисе управления и имеет большой долг. Уже несколько раз хотели ее продать, но не успели. В данный момент покупатели не хотят оплатить цены.

Žito: 10 миллионов евро (37,23 % собственность Кад, Сод)

Компанию несколько раз продавали, но не успели. Цена покупки на одну акцию стоила бы чуть больше, чем стоимость на бирже, а эта теперь состовляет примерно 55 евро.

Terme Olimia: 8 миллионов евро (73,34 % собственность Словенских железниц, НКБМ, Када, Сода)

Для этой компании можно было бы получить примерно 8 миллионов. В настоящий момент продается большое количество лечебных курортов.

Fotona: 10,5 миллионов евро (70,48 % собственность PDP)

Компания производит оптикоэлектронные устройства. Теперь она продается, но есть проблема: споры про патенты. Ожидаем цену примерно 10 миллионов евро.