Министр иностранных дел РФ, Сергей Лавров, отметил, что объем  инностранных ивестиций Словении по сравнению с Россией на, как минимум, два раза больше.

Президент  Словении – Борут Пахор –  на втрече подчеркнул хороший опыт Словении в области российских инветсиций. Он надеется, что российские инвесторы будут приходить в нашу страну и в будущем . Пахор также посредственно пригласил президента России, Владимира Путина, посетить Словению.

Пахор и Лавров на стрече обсуждали вопросы, касающиеся  продолжения взаимных отношений на всех уровнях, как и в области экономики, культуры, науки, спорта, так и в сфере двухсторонних и многосторонних политических отношений, особенно в связи с ЕС.

В полследние несколько лет Словения и Россия повысили уровень сотрудничества,  заключили важные договоры и подписали многие международные акты. Лавров подчеркнул важность одного из самых ключевых совместных проектов в области энергетики и инфраструктуры -строение Южного потока.

Лавров хочет увеличить обем инвестиционного сотрудничества

Лавров на Брде также встретился со словенским министром иностранных дел, Карлом Эрявцем. »Россия является стратегическим партнером Словении на всех уровнях, в политической, экономической и культурной областях«, сказал Эрявец. Министр еще добавил, что сотрудничество между странами является  » чрезвычайно «успешным. Лавров согласен с Эрявцем — внимание надо обратить на интересы многочисленных регионов России и Словении и устанавливать прямые сотрудничество, чтобы получить средства в связи с инвестиционными проектами.

Приватизацияинтересна также российским инвестором 

Эрявец  сказал, что Словения скоро начнет процесс  приватизации компаний и банков, поэтому он приглашает российских инвесторов принимать участие в этом проекте.

Лавров об этом заявил, что от имени бизнесменов нельзя говорить, но: «Я совершенно уверен в том, что они будут проявлять интерес к указанному процессу. Я хочу, чтобы наше инвестиционное сотрудничество развивалось «.

Лавров  добавил, что объем  инностранных ивестиций Словении по сравнению с Россией на, как минимум, два раза больше, поэтому есть еще много возможностей для улучшения отношений.

Лавров  также встретился с премьер-министром Словении  — Аленкой Братушек.