Сбербанк может потребовать компенсацию у австрийского Volksbank AG из-за низкого качества активов его «дочки» Volksbank International (VBI), купленной российским госбанком, рассказал в интервью Financial Times президент госбанка Герман Греф, не раскрыв деталей. Представитель банка от комментариев отказался. Источник, близкий к руководству, отметил, что об исках пока речь не идет.

Сбербанк в феврале 2012 г. стал владельцем VBI c банками в Чехии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Словении и на Украине за 505 млн евро. Сделка затянулась из-за убытков венгерского банка (власти страны принудили банки рефинансировать валютную ипотеку по льготному курсу).

Общие инвестиции на поддержку «дочки», по словам Грефа, составили 1 млрд евро. Также Сбербанк был вынужден разместить там 2,5 млрд евро. По итогам 2012 г. VBI, сейчас — Sberbank Europe, покажет убыток в 200 млн евро, предупреждал Греф.

Это негативная новость для Сбербанка — вероятно, ситуация с качеством активов у «дочки» усугубилась, считают аналитики Альфа-банка, но допускают, что госбанк вполне может компенсировать затраты.

Татьяна Воронова — vedomosti.ru