Блажей Купес// Blazej Kupec — finance.si

По мнению некоторых иностранных финансовых аналитиков, несмотря на ежедневные неоптимистические новости, все-таки не все выглядит так плохо. Аналитики согласны, что положение в Словении нельзя сравнивать с трудностями на Кипре. 

«Ситуация в Словении не сходна с ситуацией на Кипре», в финансовом сообщении написали аналитики немецкого Commerzbank. По их мнению, опция, при которой частные кредиторы (как в Греции) или банковские хранители (как на Кипре) участвуют в процессе спасения банков, почти нереальна.

Почему Словению нельзя сравнивать с Кипром? Во-первых, наш банковский сектор является менее проблематичным, чем кипрский. «Словенская банковская система небольшая. Суммарный баланс словенских банков представляет 140 процентов ВВП, а на Кипре  в настоящее время уже 700 процентов ВВП». Кроме указанного, словенские банки не нуждаются в большом объеме капитала. Международным денежным фондом предполагается, что наши банки требуют около миллиарда евро, а кипрская система нуждается в свыше восьми миллиардов евро. Необходимо еще добавить, что кипрское народное хозяйство на половину меньше словенского.

Во-вторых, в настоящий момент Словения все еще контролирует свой государственный долг, а на Кипре, из-за оказанной помощи, долг может увеличиться до 150 процентов ВВП. В конце прошлого года государственный долг Словении устоновил 54 процентов ВВП. В Commerzbank обащают внимание на то, что, несмотря на докапитализацию и основание плохого банка, словенская задолженность не должна превысить 70 процентов.

«Словенский фундамент более прочный»

В инвестиционном банке Credit Agricole заявили, что словенский банковский фундамент стабильнее, поэтому финансовая помощь нашей стране должна быть «более гибкая» по сравнению с помощью, предназначенной Греции и Кипру.   «В случае ‘ близкой потребителю’ европейской поддержки, есть и место для более высоких доходов», отметили в банке, и еще добавили, что это хорошая новость и для стран вне европейского центра.