Любляна — Ниже приведены биографии министров финансов, экономического развития и иностранных дел, в одиннадцатом словенском правительстве Аленки Братушек. 

УРОШ ЧУФЕР ( Uroš Čufer ) Позитивная Словения, министр финансов 

Урош Чуфер, который имеет докторскую степень по экономике в Париже IX — Дофин университета, был  с 2004-ого года директором финансового департамента управления, в наиболее крупном банком Словении NLB. До прихода в NLB, он работал директором аналитического департамента центрального банка, и  в 1999 году, в 29, являлся самым молодым руководителем.

В банке NLB он недавно отвечал за программы по сокращению расходов и план реконструкциии для Европейской Комиссии. Он подчеркнул, что он не имел ничего общего с вручением сомнительных кредитов.
Аналитики говорят, что он имеет, пожалуй, лучшие инсайдерские знания о банке NLB, необходымые для того, чтобы помочь найти решения для наиболее крупнейшего и проблематичного банка в Словении.

Чуфер, кажется, может похвастаться до сих пор безупречной карьерой. Он также заслужил похвалу от бывшего директора центрального банка Франца Архара и бывшего министра финансов Душана Мрамора, оба из которых работали с ним, когда он был в центральном банке. Но его долгое пребывание в NLB вызвает вопрос о возможной систематической предвзятости при ведению бизнеса в NLB и при реструктуризации банков в целом.

Янез Шуштершич, который являлся его предшественником, в критикуе назвал его «адвокатом банков». «Я сомневаюсь в том, что человек, который ппиходит в Министерство финансов из самого проблематичного банка, умеет решить этот вопрос в интересах налогоплательщиков», сказал он.

Чуфер в слушании комитета подчеркнул необходимость реструктуризации команий, закрепления банков и консолидации государственных финансов. Он заявил, что рекапитализация банков должна совпадать с оказанием давлвния на компании.

Станко Степиншек ( Stanko Stepišnik ), Позитивная Словния, министр экономического развития и технологии

Станко Степиншек, 56, по профессии инженер машиностроительства и мастер в области бизнес администрации. Он начал свою политическую карьеру в 2011 году, когда он был избран в парламент как депутат партии Позитивная Словения. Он заявил, что он решил баллотироватьса на выборах из желания изменить бизнес-среду.

Степиншек, как опытный бизнесмен, с 1984 по 2012, был директором EMO Orodjarna — это компания в области изготовления инструментов для промышленности.

Как депутат, он был членом комитетов по экономике и по финансам и денежно-кредитной политике, а также и членом Комиссии по надзору в сфере государственных финансов.

В своем выступлении в Комитете Экономики он заявил, что он будет стремиться к тремя основным приоритетам: эффективное получение средств из фондов ЕС, реструктуризация задолженности экономики и совершенствование законодательства, в основном законодательства о несостоятельности. Он заявил, что Словении необходимо найти баланс между строгостью и стимулум.

КАРЛ ЭРЯВЕЦ ( Karel Erjavec ) (Партия пенсионеров) — Министр иностранных дел

Карл Эрявец, 52, возвращается на пост министра иностранных дел, которого он занимал в течение правительства Янеза Яанши. Опытный политик, лидер партии DeSUS, был министром обороны в 2004-2008 годах и министр окружающей среды и пространственного планирования в течение правительства Бориса Пахора.

Его первые задачи в функции министра были омраченные скандалом вокруг сделки Патриа (он был обвинен в злоупотреблении власти, но познее выл оправдан). Его вторая функциа также не закончилась хорошо, так как его сняли с поста, за неспособность реализовать ключевые положения управления отходами.

Он часто оказался непокорным переговорщиком и часто угрожал выйти из коалиции ради своей жесткой позиции по пенсиям. Кроме того, что его партия оставила коалицию Янеза Янши, партия DeSUS покинула коалиционное правительство и в мае 2011 года.

Эрявец (по професии юрист) уже с  мая 2005 года является руководителем партии DeSUS , он также  в первый раз был избран в парламент в 2011 году, на всеобщих выборах. Раньше он был членом Народной партии (SLS) и либерал-демократы (LDS), а ещё раньше  он был начальником штаба по правам человека и секретарь по судебному администрированию в Министерстве юстиции в период между 2001 и 2004 годами.