Четыре партии новой левоцентристской коалиции Словении подписали в среду вечером в Любляне соглашение о сотрудничестве в правительстве Аленки Братушек.

Об этом сообщает словенское агентство прессы STA.
«Руководители партий «Позитивная Словения», «Социал-демократия», «Гражданский список» и «Демократическая партия пенсионеров Словении» поздним вечером в среду подписали в парламенте коалиционное соглашение — соглашение о сотрудничестве в правительстве Аленки Братушек», — говорится в сообщении.

По словам самой Братушек, с подписанием такого соглашения «завершился период угроз, шантажа и унижений» для Словении, начался период сотрудничества, переговоров и поиска позитивных решений.

Уже в четверг Аленка Братушек должна представить парламенту список кандидатов на должность министров. Предусматривается, что состав правительства парламент одобрит в следующую среду.

Напомним, 27 февраля парламент Словении выразил вотум конструктивного недоверия правительству Янеза Янши, обвиненного в коррупции. В то же время депутаты избрали премьер-министром лидера партии «Позитивная Словения» Аленку Братушек, уполномочив ее в 15-дневный срок сформировать правительство.