Блажей Купес, finance.si
Матея Бертонцель, finance.si
Шпела Микуш, finance.si

Как иностранные компании работали в прошлом году

В компании Lek, которая является частью группы Sandoz, под главой Воймира Урлепа, следующие планы:

«В прошлом году продолжался большой рост производства на заводах Sandoz в Словении. На рынки мы предоставили более чем 1.300 новых продуктов, что на 80% больше по сравнению с предыдущим годом и в рамках группы Sandoz представляет 40 процентов.  Мы приняли на работу свыше 300 новых сотрудников и 2012-ый год закончили с более чем 2.700 сотрудниками. Наша компания в Словении стала ведущим центром развития группы Sandoz. Мы успели разработать 26 новых продуктов.
Марян Тробиш, Boxmark Leather (владелец  швейцарской компании Unicut):
«В прошлом году мы получили около 105 млн евро доходов, а прибыль компании составила несколько миллионов. По сравнению с 2011-ым годом, в котором установили 134 млн евро доходов, наша продажа снизилась. Причиной этого является неблагоприятная ситуация для ведения бизнеса. У наших покупателей снизился объем работы. В этом году также ожидается снижение доходов.  В прошлом году мы уменьшили число сотрудников с 1.800 до 1.600, особенно в производстве. Одновременно мы стараемся увеличить наши возможности в области развития.  Если ситуация будет благоприятной, в этом году мы проведем инвестиции в развитие компании в Кидричево.  Из-за нехватки заказов, в конце марта мы закроем наше производство в городе Радлье. В случае улучшения положения, мы надеемся в 2014-ом году опять открыть упомяноутое производство.

Александер Залазник, Danfoss Trata (владелец датской компании Danfoss International):

«После успешного 2011-ого года, в котором мы достигли рекордной величины продаж, в прошлом году мы также неплохо вели нашу деятельность. По сравнению с 2011-ым годом мы увеличили продажу еще на 15%. Таким образом, компания увеличила доходы от продажи с 68,5 млн до 80 млн евро, а, согласно теперешней оценке, прибыль от ведения бизнеса с 10,2 до 12,6 млн евро. Мы успели достичь указанного результата благодаря хорошей продаже и успешному снижению расходов и запасов. В прошлом году в компании Danfoss Trata приняли на работу 18 новых сотрудников. Мы обращали внимание на качество отделов в Любляне и Камнике, также на технологию, развитие и лаборатории. Мы увеличили сегменты, связанные с постоянными улучшениями, внутренней поставкой и механической обработкой. В прошлом году мы устроили на работу в производстве двух новых сотрудников, в январе этого года уже 14, а в сегменте организации работы пять новых сотрудников. И в предыдущем году число занятых в производстве и организации регулировали в соответствии со спросом и на основе временных работ. В этом году мы намерены принять на работу еще 15-20 инженеров и экономистов в сегменте развития, закупки, качества и логистики. Ожидается умеренный рост во всех производственных программах. Рост обеспечит дальнейшее экономическое развитие России и Китая. Главный вызов, конечно, представляет прибыльная деятельность и, таким образом, обеспечение  длительного роста и развития компании».

Саша Бавец, компания Knauf Insulation (владелец австрийской компании Knauf Insulation):

«В прошлом году мы были успешными и это больше, чем предполагалось, несмотря на большое давление на цены и высокие расходы на энергию и сырье. Мы установили 12-и процентный рост продажи и, впервые в истории компании, достигли и даже превысили продажу в сто миллионов евро. EBITDA, по сравнению с предыдушим годом, на 13 процентов выше. Мы достигли указанного результата благодаря новым сегментам продажи, связанным с немецким машиностроительством и оптимизацией производства и логистики.  В прошлом году мы приняли на работу 32 новых рабочих. 2013-ый год начался очень позитивно, но мы не ожидаем большого роста, потому что ограничены нашей производительностью».

В компании Iskraemeco (99,82-процентный владельцем является Malta Holding под главой египтян), которой управляет Дитер Бруннер, сказали:

«В прошлом году мы были успешными. После семи лет мы достигли ожидаемого прорыва в нашей деятельности. По сравнению с 2011-ым годом компания увеличила доходы на 40 процентов. Доходы предприятия Iskraemecо в прошлом году составляли 95 млн евро, точные цифры мы будем знать после ревизии, наверное, в середине марта. Конечный результат выше ожидаемого. В 2010 и 2011-ых годах мы создавали базу для успешного роста компании. Мы проводили реструктурирование, начали с производства новых продуктов и новых групп продутов, мы ввели новые технологии и новые производственные линии. Много средств было выделено на более современное оборудование в производстве и на развитие новой продукции. Все упомянутое в прошлом году привело к успешной деятельности и повторному доверию наших покупателей к компании Iskraemeco. В этом году мы намерены продолжать рост. Наши планы охватывают инвестиции в модернизацию производственных линий и оборудования, а также в модернизацию информационных систем.

В предприятии Droga Kolinska, которой управляет Сречко Накич и является частью Atlantic Group, сказали:
«Группа Atlantic в прошлом году совокупно установила 667,4 млн доходов, что по сравнению с 2011-ым годом представляет 4,8-процентный рост. Прибыль до учета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) увеличили на 14,9 процентов (76,6 млн евро), а чистую прибыль крупнейшего владельца на 18,5 процентов и, таким образом, она составила 7,4 млн евро. На словенском рынке мы получили 86,5 млн евро доходов от продажи, что обозначает 8,4-процентный рост по сравнению с 2011-ым годом. В соответствии с этим, словенская компания увеличила свою долю в совместных доходах группы Atlantic на 13,2 процента.  В предыдущем году эта доля составила 12,7 процентов. Руководство группы  Atlantic ожидает роста всех показателей деятельности и в 2013-ом году. В компании Droga Kolinska и в дистрибьюторском предприятии Atlantic Trade  в Словении 578 занятых, в конце 2010-ого года у них было 558 рабочих.

Марко Ягодич, компания Papirnica Vevče (владелец австрийской компании Brigl & Bergmeister):

«В прошлом году мы получили около 90 млн доходов, результат похожий на предыдущий год. Прибыль компании составила приблизительно миллион евро, это на половину меньше, чем ожидалось. Такой результат — последствие высоких цен на газ. Цены на сырье также превысили запланированную стоимость, а спрос в пищевой промышленности, которая является нашим главным покупателем, снизился. В этом году мы планируем установить подобные доходы, а прибыль будет ниже, из-за замены агрегата (стоимость инвестиции — 10 млн евро). В дальнейшем мы хотим снизить расходы и подготовить почву для новых продуктов с более высокой добавленной стоимостью. В нашем предприятии 270 рабочих, в будущем мы не намерены принимать на работу или увольнять людей с их рабочих мест.

Дарко Бутина, компания Mimovrste (владелец нидерландского холдинга Netretail Holding):

«Наш финансовый год отличается от календарного года. Он длится с 1-ого апреля по 31-ое марта. Согласно нашей оценке в прошлом году, мы достигли на 30-40 процентов больше доходов по сравнению с конкурентами. Наши рыночные доли по отдельным сегментам даже увеличились на половину или больше. Мы надеемся, что в этом финансовом году достигнем приблизительно 25 млн евро и закончим год с 10-процентным ростом по сравнению с предыдущим годом. Это, примерно, на 10 процентов меньше, чем планировалось, но мы все-таки, анализируя ситуацию на рынке, довольны достигнутым. Прибыль будет на таком же уровне, как и в прошлом году. Мы увеличили число занятых, наверное, так же будет и в этом году. В 2013-ом году предусматриваем дальнейший рост, но более быстрый, чем был в прошлом году. Мы намерены предложить нашим покупателям еще более качественные услуги, и одновременно надеемся, что экономическое положение в Словении во второй половине года улучшится. В 2013-ом году мы также запланировали выйти на иностранные рынки».

Хуберт Кослер, компания Yaskawa Ristro (владелец немецкой фирмы Yaskawa Europe):

«В прошлом году мы установили 19,3 млн евро доходов, что представляет повышение по сравнению с предыдущим годом и 17,5 млн евро доходов. Окончательный результат станет ясным в марте, наш финансовый год заканчивается на следующей неделе, 28-ого февраля. В следующем финансовом году мы запланировали 10-процентный рост. У нас достаточно хороший спрос. В прошлом году у нас было более 25-и сотрудников, во второй половине этого года мы намерены принимать на работу новых. Мы не устроим на работу столько же новых сотрудников как в прошлом году, но нам не хватает инженеров.

Кристоф Дросте, компания Hella Saturnus (владелец немецкой фирмы Hella Kgaa Hueck & Co):

«Наш финансовый год длится с июня по май. В прошлом году, который закончился в мае прошлого года, у нас было 265 млн евро доходов. По сравнению с календарным годом 2012, наш результат немного хуже, чем раньше. Вторая половина (или первая половина настоящего финансово года) намного хуже по сравнению с 2011-ым годом. В это время снизился интерес к покупке автомобилей и в нашей компании завершили некоторые проекты.  В этом году, как кажется, ситуация медленно улучшается. В следуюущем финансовом году, который начнется в июне, мы запланировали приблизительно 180 млн евро доходов.

Боштян Горюп, компания BSH (владелец австрийского предприятия BSH Home Appliances Holding):


«Прошлый год мы закончили с 316,6 млн евро доходов и 30,2 евро чистой прибыли.  Прибыль осталась на уровне предыдущего года, а доходы снизились на шесть процентов.  В этом году мы надеемся увеличить доходы на 10 процентов. В прошлом году в компании увеличили инвестиции на 20 процентов, такой же рост ожидается и в этом году. В прошлом году мы приняли на работу 44 человека.

В компании Revoz (владелец французского предприятия Renault), под главой Алеша Братожа, сказали:

«В прошлом году в нашей компании отметили снижение спроса на европейском рынке, сокращение сменной работы и завершение производства clio 2 для Европы. Несмотря на указаное, наша компания действовала эффективно — мы изготовили почти 131 тысячу машин.   Также в прошлом году мы являлись наиболее эффективным производством компании Renault-Nissan. Последние правительственные реформы не способствовали улучшению нашего введения бизнеса. За электричество мы будем платить в год приблизительно половину миллиона евро, дороже стали и коммунальные услуги». Два года назад компания Revoz изготовила 174 тысячи машин, в прошлом году производство уменьшило свой объем на четверть.

Тибор Шимонка, SIJ — Словенское производство стали (72,22-процентная доля у русских):



«В прошлом году мы произвели на 3,2 процента больше конечных изделий и количественную продажу увеличили на 2,5 %. Из-за трудной ситуации на рынке и давления покупателей, касающегося требования по снижению цен, прошлый год закончили с результатом 732,4 млн евро чистых доходов от продажи, что представляет на 4,3% более низкий результат по сравнению с предыдущим годом. Оценка результатов ведения бизнеса показывает, что EBITDA составляет около 41 млн евро, а  чистая прибыль приблизительно миллион евро. В этом году намерены реализовать 10-процентный рост продажи и, таким образом, улучшим окончательный результат».

Марко Лукич, предприятие Lumar (владелец австрийской фирмы Green Building Group):

«В прошлом году мы установили такие же доходы как два года назад — 11,2 млн евро. Из-за плохой продажи в Италии (хуже, чем два года назад), чистая прибыль будет несколько ниже, чем в предыдущем году. Мы гордимся рекордной продажей в Словении, которая состовляет 75 процентов всех доходов, ну надо добавить, что в Словении цены ниже. В этом году запланировали 10-11 млн евро доходов».

Борут Врвишчар, компания Kuehne + Nagel (владелец австрийской фирмы Kuehne + Nagel Eastern Europe):

«В прошлом году мы приняли на работу 13 ноых сотрудников и увеличили доходы на 22 процента (23,5 млн евро). Причину роста представляет группированная перевозка товаров, с помощью которой мы расширяем наше предложение также на Балканском полуострове.  Компания также увеличила продажу в сегменте складов и дистрибуции товаров для предприятий. Мы смогли это сделать благодаря улучшению качества наших услуг. Компания увеличила высокостеллажный склад в Любляне и оснастила его холодильной камерой и наиболее современной информационной технологией. Мы также улучшили морские группированные перевозки товаров. Благодаря новым услугам и покупателям в этом году ожидаем 15-процентный рост».

Марияна Реберник, компания Atotech (владелец нидерландского предприятия Atotech):

«Несмотря на всеобщий кризис, мы успешно закончили прошлый год. Объем производства остался на запланированном уровне. Доходы от ведения бизнеса составили 16,6 млн евро, что по сравнению с предыдущим годом на 7,5 выше. Прибыль — 197 тысяч евро, мы также запланировали убытки стоимостью 151 тысяча евро. В прошлом году наша стратегия продаж была направлена на замену старых изделий с более новыми «зелеными технологиями». В этом году намерены получить 17,7 млн евро доходов от деятельности, 76 тысяч евро прибыли и как минимум 500 тысяч евро для инвестирования».