Любляна — После принятия изменений в законе о трудовых отношениях, правительственный комитет в четверг единогласно одобрил изменения в законе о трудоустройстве. Указанное обозначает, что правительство одобрило реформу по трудоустройству.

В ходе второго чтения законопроекта комитет подтвердил 75 исправлений, также то, что касается пособий по безработнице. В первые три месяца пособия для безработных снизятся меньше, чем сначала предполагалось.

Министерство трудоустройства, семейных и социальных дел сначала предложило снизить размер пособий по безработице в первые три месяца с 80% до 70% доходов. С этим предложением не были согласны профсоюзы.

Так, согласно принятому социальными сторонами изменению, пособия по безработнице будут составлять 80% от основы в первые три месяца, 60% в следующие десять месяцев, а позже 50%.

Оппозиционные партии  — Позитивная Словения (Pozitivna Slovenija — PS) и Социальные Демократы (Socialni demokrati — SD) предлагали свои поправки, в которых указывались еще более высокие пособия по сравнению с требованиями профсоюзов.

Комитет обратил внимание на мнение министра Андрея Визяка, который поддержал предложение, принятое социальными сторонами.

Министр утверждал, что 300 млн евро страна потратила на пособия по безработнице в 2011-ом году, а разница между изменениями, которые предлагает комитет и с другой стороны партии PS и SD, составляет приблизительно 10 — 12 млн евро.

Много времени стороны уделили обсуждению первой статьи законопроекта, определяющей временные работы и подработку. Часть профсоюзов не поддерживает упомянутые типы работ, а работодатели думают, что такие работы необходимы, та как подходят пенсионерам и безработным.

Министерство приготовило вариант, по которому все безработные имеют возможность временно или периодически работать, но профсоюзы не согласовали этого предложения.  Предложение о таких типах работ, касающихся пожилых безработных, также не было принято. В законопроекте, таким образом, осталась возможность только для пенсионеров, которые имеют право пользоваться указанными видами работ.
Конфедерация профсоюзов Пергам принципиально оказывает сопротивление временным работам и подработке. Они утверждают, что такие виды работ не помогут снизить сегментации в области трудоустройства.

Ассоциация профсоюзов ЗССС (ZSSS) была готова одобрить подработку для пенсионеров, но испольнительный секретарь Горан Лукич поддержал Пергам и их мнение о нежелательном влиянии временных работ.

Ёже Смоле из Ассоциации работодателей сказал, что работодатели ожидали на много больше, чем было представлено на переговорах.  По его мнению, временные работы и подработка представляли бы собой гибкую форму труда, на добровольной основе и с приличным заработком. Такие виды работ также генерируют социальные взносы.

В зависимости от необъявленных материалов, Смоле утверждает, что указанные виды работ можно вводить в систему труда и использовать их как для пенсионеров, так и для безработных.

Министр Визяк не солсен с замечаниями профсоюзов о том, что подработка представляет собой новую ненадежную форму труда. Он предлагает создание Агентства по временным работам и подработке, которое вовлекло бы безработных на рынок труда.

Чтобы смягчить сомнения профсоюзов, комитет поддержал изменение партии SD, в котором министерство обязяно составить сообщение о влияниях временных работ и подработке пенсионеров в течение 12 месяцев с момента введения реформы в действие. Такая проверка должна объяснить, что указанные формы работ не станут конкуренцией регулярным видам труда, особенно для тех, кто старше 50 лет.