Матея Бертонцель — finance.si

В прошлом году Франци Плибершек основал предприятие в Германии и осуществил свою первую сделку в Азербайджане. В феврале он намерен открыть компанию в городе Вена.

«Компания должна расти. В прошлом году мы увеличили доходы на восемь процентов благодаря хорошей продаже за границей, что представляет собой 17 процентов стоимости всех продаж нашего предприятия. Первые 750 тысяч эвро мы заработали в Германии. В этом году мы ожидаем три миллиона эвро. Мы с успехом работаем в Австрии, Италии, Хорватии и в Азербайджане,» сказал Франци Плибершек — директор и вледелец компании Мик Целье.

«Надеемся, что первый бизнес в Азербайджане откроит новые возможности и для других, еще лучших сделок. Продажа за границей является хорошим выбором. Работы хватает, и если ты хорошо зарекомендован на словенском рынке, ты также конкурентоспособен за границей. Надо сесть на самолет и полететь за хорошими сделками.  Правда, успех не придет сразу,» еще отметил Франци Плибершек — директор и владедец компании Мик Целье.

Франци Плибершек учредил свою компанию 20 лет назад. Компания занимается развитием, производством и продажей окон и дверей. Все началось с пластиковых окон, но сегодня предложение его компании включает в себя еще деревянные и алюминиевые окна. В Словении он возглавляет девять собственных салонов. У него четыре представительства и 180 работников.  Прошлый год компания закончила с результатом 23 миллиона эвро дохода и приблизительно 125 тысяч эвро чистой прибыли. Первую сделку стоимостью 40 тысяч эвро они завершили в Азербайджане. Согласно экономическим направлениям словенского правительства, Азербайждан является одним из важнейших рынков для Словении. «Надеемся, что первый бизнес в Азербайджане откроит новые возможности для других, еще лучших сделок. Продажа за границей является хорошим выбором. Работы хватает, и если ты хорошо зарекомендован на словенском рынке, ты также конкурентоспособен за границей. Надо сесть на самолет и полететь за хорошими сделками.  Правда, успех не придет сразу. В течение двух лет мы хотим получать 40 процентов доходов за границей. В Словении появилась проблема, связанная с ликвидностью компаний.  Предприятия не оплачивают счетов. Часть оплаты человек может ждать более полутора лет. Поэтому мы обратили внимание на индивидуальных покупателей,» объяснил Франци Плибершек.

В Германии заработок на 10 % больше 

Компания имеет в Германии трех сотрудников. В декабре директор компании Мик основал  в Мангейме собственное предприятие в области инжиниринга ДЕФФ (DEFF — Deutsche Energie Eficient Fenster Fasaden). Почему в Германии не используют названия «Мик»? — «Потому что, в Германии это совсем незизвестное название. Немецкие покупатели хотят работать с немецким предприятием. В противном случае ты должен снизить цену как минимум на 10 %,» еще добавил Франци Плибершек. Чтобы найти покупателей и дистрибьюторов, он принял участие на международной выставке в оконной отрасли «Fensterbau» в Нюрнберге, а на следующей неделе он будет участвовать на выставке «München Bau». «В Германии доходы как минимум на 10% больше чем в Словении. В феврале я открою компанию в Вене, потому что мы хотели бы участвовать в реконструкции старого центра города. В наших планах нам поможет разработанная нами мировая новость, связанная с окнами, предназначенными для старых городских центров. Речь идет о двойных окнах, состоящих из двух самостоятельных окон. Наша система позволяет фрамужное открывание (вентус) обеих окон одновременно,» сказал Франци Плибершек.

Их отличие — система проветривания

«На выставке мы попробуем найти бизнес партнера, который будет продавать систему проветривания Микровент в Европе, Америке и Азии. Система является очень эффективной и в два раза дешевле, чем системы других предприятий. Систему можно использовать во всех пластиковых, деревянных или алюминиевых окнах. Другие компании предлагают системы для окон только их собственного производства. Поиск подходяшего бизнес партнера мы начали уже в прошлом году на выставке в Нюрнберге. Мы ведем переговоры с некоторыми большими компаниями, но в настоящий момнет еще не заключили договора. Новая система проветривания хороша также в медицинских целях — воздух в комнате должен двигаться. В Германии законодательством установлено, что как минимум 20 % воздуха в комнате должно изменяться, и наша система обеспечивает указанный вохдухооборот,» отметил Франци Плибершек.