Министры финансов стран — членов Евросоюза обсудят налог на финансовые транзакции на заседании 12 февраля 2013г., передает Associated Press со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии (ЕК).

По оценке ЕК, гармонизированный налог на финансовые транзакции может ежегодно приносить доход в размере 57 млрд евро. Изначально предполагалось, что ставка налога должна составлять 0,1% на приобретение облигаций и акций и 0,01% на сделки с деривативами. В ближайшем будущем ЕК должна подготовить поправки с учетом того факта, что налог поддержали не 27, а всего 11 стран. Планируется, что налог будет введен в ЕС к 2014г.

В число 11 стран валютного блока, высказавшихся в пользу нового налога, вошли Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Португалия, Словакия, Словения, Франция и Эстония. Данные страны поддержали предложение ЕК о введении налога на финансовые транзакции, выдвинутое в сентябре 2011г. и не получившее единодушной поддержки среди 27 стран Евросоюза. Чтобы налог мог вступить в силу лишь в отдельных странах ЕС, необходима его поддержка как минимум в 9 европейских государствах.