И где больше всего заработали

Из топ-5 стран, наиболее популярных у россиян для покупки зарубежных «дач», более всего в ушедшем году сдала в цене Испания. В рейтинге Knight Frank Global House Price Index она занимает почетное третье место с конца. Сильнее просела стоимость недвижимости только в Греции и Ирландии. Что легко объясняется кризисом.

Правда, как утверждают эксперты консалтингового портала  Indriksons.ru, проблемы с испанской недвижимостью не только с ним, злосчастным, связаны. К проблемам привела, в том числе, и бесконтрольная застройка побережья — чему способствовал лихой рост цен на испанскую недвижимость в начале нулевых.

В некоторых регионах виллы и особенно апартаменты  оказались переоценены на 17-30%. Сейчас не могут найти своих покупателей около 700 000 объектов недвижимости, 60% которых из них — на побережье Средиземного моря. Не везде возможно и выгодно сдавать купленную недвижимость в аренду — опять-таки из-за переизбытка предложения.

Прогноз неутешителен: высокая безработица, ипотечный кризис и переизбыток курортной недвижимости способствуют тому, что и в перспективе цены, скорее всего, будут падать.

Неудачным оказался год и для владельцев кипрской недвижимости, среди которых россиян также немало: по итогам третьего квартала 2012 цены просели почти на 6% по сравнению с тем же периодом годом раньше. За Кипром — второе место.

Третье место, если брать за основу данные индексов Knight Frank, можно отдать Италии — минус 3,5% за год. Эксперты Indriksons.ru считают, что, помимо, кризиса, злую шутку здесь сыграла широкая рекламная компания Калабрии — одного из южных и далеко не самых развитых регионов Италии. Рост цен на калабрийскую недвижимость оказался сугубо виртуальным, достаточного количества покупателей по случаю кризиса привлечь не удалось. В конце концов все и рухнуло, пузырь сдулся.

А как же Болгария, которая по-прежнему остается самой популярной страной у российских покупателей недвижимости? Тут падение цен также продолжалось, хотя и с замедлением: минус 2,2% в годовом исчислении.
Кто же оказался в выигрыше? Если ориентироваться именно на пристрастия российских покупателей, то лучше всего пристроили свои деньги те, кто в начале 2012 года вложился в австрийскую (плюс 10%) или швейцарскую (плюс 6% с лишним) недвижимость. Хотя не факт, что так же успешно дома в этих странах будут расти в цене и дальше: ближе к концу 2012 года темпы роста замедлились.
Впрочем, аналитики отмечают: прибыль для россиян, приобретающих жилье за границей, зачастую далеко не главная цель. Ведь если задачей ставить, чтоб вложенные в бетон деньги ежеквартально давали прирост, то, как подсказывают индексы Knight Frank, лучше далеко не ездить и вкладываться в Россию. Наша страна в этом рейтинге по темпам роста жилищных цен последнее время твердо держит почетное четвертое место — после Бразилии, Гонконга и Китая. Чего же нашим гражданам, имеющим денежки на покупку жилья, надо?

Как отмечают эксперты агентства Gordon Rock, в 2012 году у россиян усилился интерес к недвижимости относительно стабильных государств — Германии, США, Монако и т. д. Вторая тенденция — рост спроса на жилье в странах, где легче всего получить вид на жительство — в Испании, Латвии (эти две страны процедуру получения ВНЖ в 2012 году упростили), Словении и т. д.

Специалисты Gordon Rock даже составили два отдельных рейтинга стран, наиболее привлекательных для россиян, в зависимости от целей покупки: для инвестиций или «для жизни» (см. ниже). В последнем случае важнее понятность страны и близость к России в историко-культурном плане, хорошая транспортная доступность и удобный визовый режим. А цены — чем ниже упадут, тем только лучше.

Самые популярные в 2012 году у россиян страны для покупки недвижимости «для жизни»…
1. Болгария
2. Испания
3. Черногория
4. Германия
5. Латвия
6. Чехия
7. США
8. Италия
9. Франция
10. Словении

… и для покупки недвижимости с целью инвестиций

1. Германия
2. Великобритания
3. США
4. Швейцария
5. Австрия
6. Франция
7. Чехия
8. Латвия
9. Израиль
10. Италия