Юрий Шимац — finance.si
26.11.2012

До сих пор маршрут не определен, а спекуляций уже много

Запланированое строительство газопровода Южный поток от самого начала сопроваждается спекуляциями о доходах, полученных при продаже земельных участков и о компенсациях за их пользование. Какого рода земельные участки будут продаваться?

«Земельные участки, на которых будет проводиться строительство, обычно не являются предметом продажи. Чтобы строить на указанных участках надо приобрести право на их пользование. Исключение представляют только большие объекты газопровода, как компрессорные и измерительные станции или станции для очистки. Выкуп указанных земельных участков производится инвестором системы газопровода, владеющим газопроводом, объектами и другим имуществом. В этом случае таким инвестором является общество, установлено Газпромом и компанией Плиноводы (Plinovodi),» сказали в Министерстве инфраструктуры, которого возглавляет министр Звонко Чернач. В министерстве еще добавили, что маршрут газопровода точно еще не определен. «Все варианты будут корректироваться в дальнейших переговорах с профессоналами и теми, которые проявят интерес к строительству газопровода.»

Мэры дают свои оценки слишком рано

Мэр города Краньска Гора – Юре Жеряв — уже заявил о некоторых проблемах, касающихся строительства газопровода через «Горньесавскую долину». Ожидаются и другие проблемы. «Сегодняшние оценки некоторых мэров о почти невозможном строительстве газопровода в Словении, являются необоснованными.   Процесс определения маршрута находится на начальном этапе, поэтому давать такие оценки слишком рано. В настоящее время инвестором рассматриваются разные варианты маршрутов газопровода Южный поток через Словению. 

Государственный план строительства Южного потока будет разрабатываться в соответствии с законодательством. Все варианты будут корректироваться в дальнейших переговорах с профессоналами и теми, которые проявят интерес к строительству газопровода,» ответили в Министерстве инфраструктуры.