20.12.2012
Яка Эликан (Jaka Elikan)

В 2013 г. ожидается несколько изменений в области налогооблажения недвижимости, особенно при сдаче недвижимости в аренду.

Собирание подписей для проведения феререндума по закону о реализации бюджета прекратило введение специального налога на недвижимость стоимостью больше половины миллиона эвро. В результате указанного в 2013 г. ожидаются только некоторые изменения в области налогооблажения недвижимости и повысится налог на капитал, полученный от продажи недвижимости.

Несколько выгоднее положение в новой системе налогооблажения приобретет только арендодатель, обладающий недвижимостью, при которой самая высокая ставка налога.

В настоящее время арендные платы, получаемые физическими лицами, являются частью налога на доход. Арендодатель имеет право принимать в уменьшение налогооблагаемой прибыли 40 процентов нормированных расходов, а остальных 60 процентов подлежит налогооблажению в зависимости от ставки дохода. В новой системе арендные платы являются прибылью на капитал, отдельно облагаются налогом по общей 25-процентной ставке и не признаются годовой налоговой базы по налогу на прибыль. Арендодатель может при расчете налога на прибыль учесть десять процентов нормированных расходов или фактические расходы инвестиций.

В следующем году прибыль на капитал, полученный при продаже недвижимости, будет облагаться налогом по 25-процентной налоговой ставке (больше не по 20-процентной ставке). Налоговые квоты будут постепенно снижаться. В соответсвии с оценкой Нады Жибрик из Министерства финансов стоимость налога на капитал, полученного при продаже недвижимости, в бюджете состовляет восемь миллионов эвро в год. Указанная стоимость представляет собой приблизительно 16 тысяч фактически реализованных продаж. Вследствие повышения налоговой ставки ожидается, что бюджет увеличится на 2,5 млн эвро.

В этом году — «налог на рокошь» составил 4,8 млн эвро

В середине настоящего года ввели «кризисный» налог на недвижимость стоимостью больше миллиона эвро (до 2014 г.). Под этой налог в этом году попало 1.100 человек, общая стоимость их недвижимости составила 2,7  миллиарда эвро, а бюджет государства в полгода увеличился на 4,8 миллиона эвро.

Новым является также длительный налог на прибыль от изменения назначения земельного участка. Нева Жибрик еще добавила, что при указанном налоге появляется много проблем, особенно из-за плохих кадастровых данных в отдельный районах.

В настоящее время налог на недвижимость еще не подходит 

Уже много лет говорят об общем налоге на недвижимость, особенно о налоге на пустые квартиры.Идея о таком же налоге появилась уже во время прежнего правительства под главой Пахора. Тепершний премьер-министр Янез Янша уже до выборов во прошлом году сказал, что такой налог нам не нужен: «По моему мнению общий налог на недвижимость не представляет собой такого увеличения бюджета, как некоторые утверждают.»

В данный момент в Министерстве финансоф сказали: «Политическое решение о введении указанного налога еще не было принято. »Нынешние платежи налогов из районов состовляют: 165 миллионов эвро компенсаций за использование земельного участка, предназначенного для объектов, а четыре миллиона эвро представляет налог на имущество. В соответсвтии с последним проектом закона о налоге на недвижимость государство должно увеличить свой бюджет на 320 миллионоы эвро.