Рынок недвижимости Словении до кризиса 2008-2009 гг развивался достаточно динамично – квартиры, офисы, склады дорожали в среднем на 10-13% в год. Но после 2008 года рост цен на рынке недвижимости Словении замедлился, а в 2009 начался ежегодный спад цен на 8-10% ежегодно.

Но в прошлом году падение цен на рынке недвижимости замедлилось. А в 2012 году картиры и офисы в Словении начала дешеветь гораздо медленней, чем недвижимость Греции или Испании. Так в 2011 недвижимость Словении в среднем по стране подешевела всего на 3%, а в 2012 – на 3,7%. При этом возобновился интерес и к продаже или аренде коммерческой недвижимости. В результате квадратный метр жилья на вторичном рынке Словении в конце 2012 года в среднем по стране стоит 1670 евро. Но в Любляне и на побережье квадратный метр жилья в среднем стоит 2400 евро.

Стоит отметить, что спрос на недвижимое имущетво Словении остается достаточно высоким. Причем большинство сделок с недвижимостью совершают местные жители. Однако на этом рынке присутствуют и иностранные инвесторы, среди которых наибольшую активность традиционно проявляют британцы.

Но в 2012 году возрос интерес к недвижимости Словении и со стороны россиян. Это подтверждает резко возросшее число компаний, которые в Словении в 2012 г. открыли русские граждане. Если в 2010 году россияне создали в Словении 59 компаний, то за первое полугодие 2012  россияне открыли в стране 119 компаний.

Это связано с тем, что в Словении имеется ограничение на продажу недвижимости нерезидентам страны. Поэтому иностранным покупателям приходится создавать компанию, на которую и регистрируется приобретенная квартира, офис или складское помещение. Содержание такой фиктивной фирмы обходится в 100 евро в год.

Наибольший интерес у россиян вызывает недвижимость Любляны и жилье  на побережье страны. Ведь эта недвижимость идеально подходит для летнего отдыха. Да и на фоне падения цен на рынке недвижимости в целом по стране стоимость квартир на курортах Словении, как и объектов коммерческой недвижимости, дорожает на 2-3% в год.

Ну а небольшой рост цен на недвижимость Любляны привел к тому, что россияне начали активно приобретать квартиры в новостройках Любляны в инвестиционных целях. Ведь рынок аренды в городе в настоящее время начал активно развиваться.
Специалисты считают, что в 2013 рост цен на квартиры в курортной  зоне Словении продолжится.

Источник: http://moneyempire.info