По примеру большинства европейских государств, Словения решила объявить имена крупнейших должников.

С сегодняшнего дня (11.12.2012) вступили в силу три новых налоговых закона – новый закон о налоговых операциях, новый закон о подоходном налоге и новый закон о налоге на доходы юридических лиц.

Новый закон о налоговых операциях даёт возможность публичного раскрытия информации о налоговых должниках. В данном случае Словения последовала примеру большинства европейских стран. В список, который будет ежемесячно обновляться на сайте налоговой и таможенной служб, попадут те должники, обязательства которых перед государством превышают пять тысяч евро на протяжении 90 и более дней. Кроме того, новый закон предписывает, чтобы компьютерные программы в кассах не имели возможности удаления исходных данных, с тем чтобы уменьшить уклонения от уплаты налогов при ведении кассовых операций.

Другие два новых налоговых закона предусматривают стимулирование бизнеса и упрощение налоговых процедур. Они дают возможность перейти малым предприятиям на упрощённую систему налогообложения. На упрощённую систему налогообложения имеют право перейти те физические лица предприниматели и предприятия, годовой оборот которых не превышает 50 тысяч евро. В этом случае им не нужно будет документировать расходы по своей деятельности, но 70 процентов от оборота будет признаваться в качестве нормированной величины расходов, и разница будет облагаться по действующей ставке. Для индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц ставка налогообложения составляет 20 процентов, для юридических лиц – ставка в размере 18%, которая в последующие годы будет постепенно снижена до 15%.

Автор: Полона Торкар
Перевод: Платон Данилов