Цены недвижимостей в Словении продолжают снижаться тоже во втором квартале года. Снижение цен происходит из-за плохой экономической ситуации и низкой покупательной способности сообщает Учреждение по рассмотрению и картографии.

Цены квартир в стране в среднем составляют 1,680 евро/м2. Это почти за 6 % ниже чем в прошлом году. Цены снизились во всех больших городах, но уровень снижения цен все-таки различается в зависимости от регионов.   В столице (Любляна) цены в среднем составляют 2,391 евро/м2. Это представляет 5%-ое снижение в сравнении с прошлым годом.

Дороже всего квртиры на побережье — 2,481 епро/м2 (4% ниже чем в прошлом году). Цены одно- и двухсемейных домов более дорогыми (в среднем — 125,016 евро) чем в прошлом году, когда составляли 122,505 евро. Несмотря на указанное, цены колебаются также в сравнении кварталов.

В сообщении видно, что цены земли под застройку, тоже продолжают снижаться из-за плохового положения в строительной промышленности и земельной политики. Инвесторы оплатили в среднем 58 евро/м2 для земли под засройку, а год назад 61 евро/м2.

Цены земли под застройку зависят от регионов, в которых земля расположена — 201 евро/м2 в Любляне (5% ниже в сравнении с прошлым годом), 100/м2 евро на побережье, 123/м2 евро в городе Марибор и лишь 37 евро/м2 в городе Целье и его окрестностях.

Только коммерческие недвижимости имеют другое направление. Их цены повышаются в сравнении с первым кварталом, но все еще не достигли уровня, зарегистрированного в прошлом году.

Согласно сообщении из-за снижения цен недвижимости стали более интересными и оборот сделок улучился.  Число сделок недвижимостью в Любляне повышается на 5% в год, a еще больше в других регионах.

Учреждение по рассмотрению и картографии учитывает цены недвижимости на основе репрезентативного образца фактически заключенных сделок.