В маленькой мастерской на северо-востоке Словении родился  новый суперавтомобиль, сразу же принятый в ряды мировой автомобильной элиты наряду с Ламборджини  и Феррари.

Спустя 6 месяцев после презентации первой модели автомобиля на выставке роскошных автомобилей Top Marques в Монако, 46-летний Алёша Тушек  получил приглашение на элитную автовыставку Salon Prive car show, проходившую со среды 5-ого сентября по пятницу 7-ого сентября. После окончания  выставки ему уже звонят покупатели со всего мира.

Тушек сконструировал автомобиль Renovatio T500 в маленьком гараже своего друга  без какого-либо  специального оборудования.

Бывший гонщик, с помощью десятка друзей  автолюбителей, конструировал автомобиль в течение нескольких лет. В то же времени Тушек работал дистрибьютором шин в международной компании.

«Наступил момент прекратить активное участие в автомобильных гонках, а я все еще хотел оставаться в автомобильном спорте. Я не смог найти себе достаточно хорошего автомобиля, поэтому решил сконструировать его сам «, сказал Тушек для AFP на презентации суперкара в скромном ангаре в городе Птуй на северо-востоке Словении.

Базой суперкару послужил гоночный автомобиль K1-Attack словацкого производства. В качестве двигателя использован Audi V8 FSI с 450 л.с. Автомобиль весит одну тонну и способен разогнаться до 100 км/ч (62 мвч) за 3.7 секунды.

Автомобиль стоимостью 300 000 евро (375 000 долларов США)  стал одним из самых ярких автомобилей на выставке в Монако. На известной автовыставке BBC auto show Top Gear суперавтомобиль также достиг успеха.

Его описали  следующим образом: «солидная скорость», «проворотливость» и «вполне  цивилизованный».

«Новинка из Словении …. смотрится на одном уровне  с признанной экзотикой  Альфа Ромео, Бугатти, Феррари, Ламборджини.»

Роскошные мощные суперавтомобили  стоят около 500 000 – 600 000 евро. Тушек снизил цену для того, чтобы легче продать первые модели, заявить о себе и выйти на рынок.

‘Каждый может купить Феррари’

«Такие марки как Феррари увеличили  количество производства, что их делает менее интересными для  крайне богатых покупателей.»

Феррари уже не является статусным символом, ведь каждый может его купить,» сказал Тушек для AFP.

Тушек выпустит только ограниченое количество каждой модели автомобиля.

В настоящее время Тушек выпустил 3 машины и продал две. Его желание — увеличить производство на 10 машин в год. Сроки ожидания  заказанной машины не должны превышать 6 месяцев.

На работу он собирается  принять 10-15 человек — инженеров и друзей, которые  в свободное от работы время участвовали при разработке первой модели.

Мастерская в гараже представляет Тушеку способ  снятия стресса.

«Я начал не ради денег … Я начал проект с целью разработать машину, которую я хотел бы водить,» сказал Тушек.

Он был гонщиком еще в детстве — сначала на гокарте, потом на мотоцикле и затем на автомобилях, одержав победу на многих региональных гонках.

В настоящее время Тушек серьезно относится к разработке своих машин, проводит их испытания на дороге, так что ничего не сможет удивить их будущих владельцев.

Глобальный кризис его не волнует.

«Это лучшее время для начала такого вида бизнеса. Выход из кризиса существует,  он должен существовать,   и когда это произойдет, мы уже будем хорошо зарекомендованной компанией.»

Если бы у него была возможность, он бы жил в Монако, Швейцарии или в большой столице, напр. в Париже или Лондоне.

«Там вы можете убедится, что кризис охватил далеко не всех. Там есть очень много богатых людей,» добавил Тушек. До конца года он надеется продать британским и французским миллионерам как минимум три автомобиля  .

В настоящее время Тушек разрабатывает новый суперкар — Forego T700. Новая модель будет представлена в следующем году. Предполагается, что она будет еще лучше чем Renovatio, включая  характеристики мощности и стоимость.

«Я не думаю о цене машины, а о людях, у которых уже сейчас много машин,» сказал Тушек.

«Мы стремимся сделать наши автомобили  отличными.  Тем,  у кого по венам течет бензин вместо крови и тем, у кого достаточно денег, мы будем рады предложить что-то особенное.»