Тендер по предосталению необязывающих предложений для закупки 74.9%-ой доли авиокомпании АО Adria Airways.  Тендер словенсково государственного авиаперевозчика закрылся в полночь по среднему европейскому времени. Результаты тендера будут известны в ближайшее время. Глава управления — Клемен Боштьянчич — не хотел комментировать процесса приватизации. «Вся информация ведет к спекуляциям, вредным для деятельности компании в настоящее время. Это очень чувствительный вопрос.», обяснил Боштьянчич. После опубликования результатов тендера, начинаются переговоры с компаниями, предоставшими предложения. Из-за необязывающих предложений процесс закупки будет длится до момента соглашения условий договора сторонами.

Согласно словенской ежедневной газете «Дневник» финансовые инвесторы проявили интерес к закупке Адрии. С другой стороны источник из кругов авиакомпании для портала “SEEbiz” сказал  — «Лучше всего было бы, если парламент продаст компанию Адриа за один евро. Единственное условие — новый владелец должен реструктурировать компанию.» Несмотря на все мнения Адриа год заключила с финансовыми результаты выше ожиданного. Предпологается, что словенский перевозчик кончит 2012 год с 8-миллионым убытком в сравнении с 12-миллионым убытком в прошлом году. Указаный 8-миллионный убыток является одним из самых низких между государственными перевозчиками бывшей Югославии.

Словенский парламент намерен продать или реструктурировать главные государственные компании, в том числе и Адрию. В воскресенье словенский министр финансов, Янез Шуштершич, заявил, что до конца года Словения требует 5 биллионов евро  для стабилизации экономики.  Адриа является первой авиакомпанией из бывшей Югославии, продавающей свои доли в этом году. С исключением хорватской компании Croatia Airlines, все государственные перевозчики бывшей Югославии свои доли продавали в течение последних четырех лет.