Общеобразовательная  школа для детей и подростков в Словении является государственной и бесплатной.  Общее образование длится 9 лет и является обязательным.  Общеобразовательная  школа состоит из 3 трёхлетних этапов. На  первом этапе (1 — 3 класс) большинство предметов преподает один учитель/ница. В первом классе кроме  учителя/ницы с детьми работает воспитатель/ница.

Родители обязаны записать ребенка в школу в том календарном году, в котором ему исполнится  6 лет.  Запись в школу на следующий учебный  год проводят в феврале месяце в  районе, в котором дети имеют постоянное или временное место жительства. Учебный год начинается  1-ого сентября и заканчивается 31-ого августа следующего года. Занятия проводят 5 дней в неделю, один урок длится 45 минут. Кроме летних каникул, продолжающихся около 10 недель, ученики могут отдохнуть также на осенних, рождественско-новогодних, зимних и первомайских каникулах.  Во время государственных праздников занятий нет.

Иностранные ученики имеют возможность выбора частной или государственной общеобразовательной школы. В обеих случаях обучение основано на официально принятой программе для иностранных учеников.  Более подробная информация о уровнях образования и сопровождающих программах   контакт